Роджер Федерер - опять первая ракетка мира!

Комментарии:
В воскресенье швейцарец Роджер Федерер переписал теннисную историю. Он выиграл рекордный, 15-й, турнир «Большого шлема». В финале Уимблдона в сумасшедшей борьбе швейцарец одолел американца Энди Роддика - 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14.
Этот поединок стал самым долгим финалом Уимблдона и «трепал нервы» любителям тенниса 4 часа и 16 минут. А решающий, пятый, сет длился 92 минуты - тоже рекорд этого года!  
Пятая же партия обречена навсегда войти в историю. Описывать ее ход подробно - значит, растянуть материал еще на страницу-другую. Даже при счете 14:14 было непонятно, кто же выиграет Уимблдон-2009.
Единственный брейк 27-летнего швейцарца в матче принес ему победу и уже по сути совершенно официальное звание Короля из Королей, а также вернул первое место мирового рейтинга ATP. Единственное, где этот парень еще не лучший - это в рамках соревнования по общему количеству выигранных титулов за карьеру. Пока он отстает от американца Пита Сампраса на 7 пунктов -
60 против 67.



В женском финале Уимблдона встретились сестры Уильямс. И сильнейшей в семейном междусобойчике стала младшая, Серена.
Украинские теннисисты выступили без неожиданностей. Юлия Вакуленко, Ольга Савчук, Юлиана Федак и Виктория Кутузова не смогли преодолеть квалификацию. Алена Бондаренко, Мария Корытцева и Татьяна Перебийнис проиграли свои поединки в первом круге. А Катерину Бондаренко во втором раунде выбила из турнира финалистка Винус Вильямс.
У мужчин в основную сетку турнира никто из украинских теннисистов не вышел.