В Тулу не ездят со своим самоваром. Зато на Донбасс завезут американский уголь?

Комментарии:
На фоне мирового финансового кризиса, вследствие которого украинским шахтам все сложнее реализовывать отечественный уголь и обеспечивать работой шахтеров, депутат от Партии регионов, а вернее компания, принадлежащая миллиардеру Ринату  Ахметову, купила шахту в США.
В частности, газета «Дело» сообщает о том, что группа «Метинвест», контролируемая донецким олигархом, заключила соглашение о приобретении 100% американской компании «Юнайтед коал компани».
Таким образом, «регионал», израсходовав на приобретение шахты ориентировочно свыше миллиарда долларов, будет обеспечивать свои металлургические предприятия не украинским, а американским углем. По данным аналитиков, американская шахта будет давать Ахметову 3,5 млн. тонн коксующегося угля ежегодно.
И это в то время, когда Донбасс страдает от перепроизводства угля и соответственно имеет колоссальные проблемы со сбытом. Чтобы помочь горнякам, правительство Тимошенко создало госрезерв угля и только за последний месяц потратило на его закупки более 500 млн. грн. Ничего, что на склад, до лучших времен - главное, такой ход позволил рассчитаться с шахтерами.
Иные подходы - у регионалов. Показательно, что раньше Ахметова и подконтрольный ему холдинг «Метинвест»  в игнорировании интересов национального производителя неоднократно обвинял владелец одного из самых больших металлургических предприятий Украины ММК им. Ильича Владимир Бойко.
По его словам, компания «Метинвест» продает отечественным предприятиям коксующийся уголь и железорудный концентрат по ценам более высоким, чем в соседней России. Руководитель Мариупольского металлургического комбината делает вывод, что предприятиям выгоднее вообще закрыться, чем покупать сырье при таких условиях.
«Такого не может быть, чтобы одни - жировали, а другие - погибали», -  негодовал Бойко по поводу ценовой политики компании.
 Петр Невский (интернет-обзор)