В мае николаевцам заплатили меньше, чем в апреле

Комментарии:
Как сообщает Главное управление статистики в Николаевской области, в мае численность штатных работников предприятий, учреждений, организаций без учета наемных работников статистически малых предприятий и занятых у физических лиц предпринимателей составляла 132,4 тысячи человек.
Номинальная среднемесячная заработная плата этой категории работающих в экономике города составила 1914 гривен. По отношению к апрелю 2009 года размер зарплаты уменьшился на 1 процент, а к маю прошлого года - вырос на 11,3 процента.
Заметное ее снижение в мае по сравнению с апрелем отмечалось у работников предприятий транспорта и связи - на 11 процентов (369 гривен), гостиничного и ресторанного бизнеса - на 9 процентов (112 гривен), промышленности - на 2 процента (45 гривен).
Одновременно существенное увеличение заработной платы за месяц отмечалось у работников строительных организаций - на
16 процентов, или 308 гривен.
Заработная плата в промышленности составила 2013 гривен. Среди городов и районов области по уровню заработной платы Николаев занимает третье место после Южноукраинска  - 2838 гривен и Жовтневого района - 2004 гривны.
На 1 июня  5,6 тысячи работающих в экономике города вовремя не получили заработанные деньги. Каждому из них в среднем не выплачено по 2861,61 гривны. Сумма невыплаченной зарплаты на 1 июня составила 24,3 миллиона гривен, что на 8,7 миллиона больше, чем в январе нынешнего года.
В структуре общей суммы задолженности 2,5 миллиона гривен приходится на экономически неактивные предприятия, 5 миллионов - на предприятия, относительно которых осуществляются процедуры восстановления платежеспособности должника или признание его банкротом; 16,8 млн. гривен -  на экономически активные предприятия.