С мольбертом на пароме

Власов Егор
Комментарии:
«Укрферри» соединяет украинский и грузинский берега
Продолжает свою подвижническую деятельность по организации пресс-туров и путешествий для представителей украинской творческой элиты в страны Черноморского региона, входящие в ОЧЭС и ГУАМ, Украинская судоходная компания «Укрферри». Недавно вернулись из первого путешествия в Грузию художники - мастера кисти и резца из Одессы, Киева, Львова, Луцка, Черновцов, а также группа газетчиков.
Они побывали в столице Аджарии - Батуми и в Поти, куда прибыли на грузопассажирском пароме «Грейфсвальд». Здесь нас встречал генеральный консул Украины в Батуми Владимир Бондаренко. Он не раз напоминал, что, несмотря на проблемы, которые есть в регионе, паромная переправа Ильичевск-Поти практически не останавливает свою работу. Сотрудничество между Украиной и Грузией динамично развивается.
Творческий тур преследовал цель продолжить прерванный диалог художников Украины и Грузии. И это удалось. Ведь оказалось множество общих интересов, наметились совместные проекты. Художники убедились, как важно расширять культурный обмен, активизировать взаимное обогащение новыми творческими достижениями.
Мы гостили в Батумском художественном училище, которому вместе с Тбилисской государственной академией художеств принадлежит значительная роль в становлении профессионального изобразительного искусства Грузии.
А подтверждение тому, насколько значительной частью Европы всегда была Грузия, наша делегация увидела в Батуми. Там есть удивительный музей братьев Нобель. Компания братьев, как известно, помимо всего прочего, занималась перевозками нефти из Баку через Батуми в Европу. В доме, в котором в конце 19-го века жили Людвиг, Роберт и Альфред Нобели и открыт музей.
Достопримечательности Батуми - знаменитые «Поющие фонтаны», Приморский парк с пальмовой рощей и памятниками Великому Кобзарю и Лесе Украинке, а также великолепный Национальный ботанический сад Академии наук Грузии, в котором содержатся более пяти тысяч видов субтропических растений.
В Батуми мы оценили выступление детского хореографического ансамбля, танцоры которого выразили грузинскую душу в пластике, в ритме движений. И, конечно же, не обошлось без грузинского застолья. Наверняка все впечатления мастеров украинской живописи от морского путешествия в Грузию выльются в новые  работы.
В нынешнем году судоходная компания «Укрферри» отмечает 30-летие открытия первой отечественной черноморской паромной линии. К этой дате запланированы также выставки работ украинских художников, в том числе работ, созданных в путешествии и подаренных компании «Укрферри». Все эти картины и скульптуры объединят в общую коллекцию, и они станут экспонатами выставки под названием «Соединяем берега».
- Планируется, что выставка откроется в Одессе, - говорит художник, координатор творческих программ Национальной академии искусств и архитектуры Михаил Пархоменко, - затем экспозиция отправится в Поти, Батуми, Варну, Стамбул и Дериндж, в те порты, с которыми Одесса и Ильичевск связаны регулярными железнодорожно-паромными переправами.