Итальянцы помогут Николаевскому морпорту даже на щепках зарабатывать!

Комментарии:
В Николаевском морском торговом порту введен в эксплуатацию комплекс по переработке древесины в щепу, отгрузкой которой занимается компания с итальянскими корнями «ICL Украина», сообщает Mukola.net.
Именно поэтому торжественный запуск комплекса, уже несколько месяцев работающего в порту, привлек внимание итальянцев, самыми весомыми из которых, пожалуй, были чрезвычайный и полномочный посол Италии в Украине Пьетро Джованни Донничи, заместитель министра инфраструктуры и транспорта Италии Джиачино Бартоломео.
Что же касается самого комплекса, то он позволяет перерабатывать техническое сырье твердых пород древесины в щепу в количестве 3-4 тысяч тонн ежесуточно. В год этот комплекс позволит обработать около 700 тысяч тонн.
После переработки щепа накапливается для дальнейшей погрузки на морские суда, следующие в страны Черного и Средиземного морей.  Сырьем для переработки выступают остатки деревообрабатывающей промышленности и бракованная древесина - то, что до появления этого комплекса просто сжигали.
Для НМТП щепа - груз очень выгодный: по словам начальника порта Василия Капацыны, стоимость погрузки тонны щепы составляет 9 долларов, тогда как тонны угля - всего 5 долларов.