Частными нуждами пожертвовали ради нужд общественных

Комментарии:
Власти разрешили отбирать и уничтожать собственность «частников»
Верховная Рада проголосовала во втором чтении за Закон «Об отчуждении земель для общественных нужд». В новой редакции список «общественных нужд» существенно расширен.
Раньше земли могли изыматься у частных лиц под строительство зданий для органов власти, объектов государственной и коммунальной собственности, объектов природоохранного значения, городских парков и мест отдыха, дорог, газопроводов, ЛЭП, аэропортов и т.д. Теперь к перечню добавились объекты горнодобывающих и промышленных предприятий, нефтяные и газовые скважины, защитные гидротехнические сооружения.
Если раньше принудительное отчуждение участков и расположенных на них строений по мотивам общественной необходимости могло применяться только в случае введения военного или чрезвычайного положения, то теперь такое изъятие разрешено в любое самое мирное время. То есть, если городская власть посчитает нужным построить на месте вашего дома, скажем, помещение для какого-то своего ГУ или на месте чьей-то дачи проложить дорогу - ей ничто не помешает это сделать.
Нужно будет только предупредить собственника заранее. Согласится - получит компенсацию в размере экспертной денежной оценки изымаемого имущества (по усмотрению органов власти - в двойном размере). Не согласится - участок будет изъят, и компенсацию вручат в принудительном порядке.

Источник: "Газета по-киевски"