Из ювелирного отдела в Веселиново вынесли золота, денег и украшений на 1 милллион гривен!

Комментарии:
Есть в лексиконе уголовников расхожая фраза - «подломить магазинчик». Она как нельзя кстати подходит к материалам уголовного дела о совершении двух краж из ювелирного отдела торгового центра в Веселиново. Эти кражи заставили попотеть сотрудников местного райотдела милиции, который возглавляет бывший сыщик, подполковник Николай Кушниров. Лица, совершившие эти преступления, ныне уже утюжат нары СИЗО в ожидании суда. Но обо всем по порядку.

Кто золото украл?
16 октября 2008 года в дежурную часть Веселиновского райотдела милиции поступил сигнал, что ночью была совершена кража золотых изделий из ювелирного отдела торгового центра. На место прибыла следственно-оперативная группа, которую возглавил подполковник Кушниров.
Оказалось, что помещение  не было оборудовано элементарной сигнализацией. Здесь даже сторожа не было. А воры фомкой взломали запоры металлической двери «черного хода». Не составило для них труда взломать и металлический шкаф, куда продавцы складывали на ночь ювелирные изделия. Добычей взломщиков стали 648 золотых и 646 серебряных украшений, 12 граммов золотого лома и 3700 гривен. Общий ущерб составил около 700 тысяч гривен!
На тот момент у оперов еще не было серьезных зацепок, которые помогли бы им выйти на след воров. Оттого эта кража имела все шансы перейти в разряд «глухарей».
И тут случилось неожиданное. Воры опять нагрянули в эту «ювелирку». Тем временем, помещение и далее оставалось без охраны. Была лишь установлена дополнительная металлическая дверь на втором этаже, которую усилили замками на тонких скобах.
Повторно воры нагрянули в магазин 14 февраля 2009 года. Автогеном они срезали петли металлической двери «черного хода», а петли замков на двери ювелирного отдела перекусили мощными ножницами по металлу. Затем в двух металлических ящиках с тыльной стороны вырезали автогеном отверстия и выгребли оттуда ювелирные изделия на общую сумму более 300 тысяч гривен...

В дело включились криминалисты
На этот раз веселиновские милиционеры попросили помощи у специалистов научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД области, которым руководит полковник Сергей Ваколюк. Тот на помощь эксперту-криминалисту Веселиновского райотдела милиции, капитану Павлу Рабочему, прислал из Николаева группу наиболее опытных специалистов
НИЭКЦ в составе своего заместителя, майора Александра Кучеренко, старшего эксперта майора Виталия Тернового и экспертов - старших лейтенантов Дмитрия Пантелеева и Александра Заноху. Обследовав место происшествия, эксперты зафиксировали следы обуви, пальцев рук, а также микрочастицы. И занялись их исследованием.
Тем временем сотрудники уголовного розыска опросили продавцов. Те вспомнили, что накануне второй кражи в магазин заходил мужчина лет 30. Его поведение показалось женщинам странным. Посетитель не рассматривал выложенные на витрине ювелирные украшения, больше внимания он уделил осмотру потолка и стен. Со слов продавцов был составлен фоторобот подозрительного мужчины. Эта ориентировка была направлена во все горрайорганы Николаевской и соседних областей Украины, роздана таксистам, операторам АЗС, продавцам веселиновских магазинов.
Как оказалось, подобные кражи с использованием газосварки имели место и в Одесской области. Сыщики пришли к выводу: кражи в Веселиново - дело рук «гастролеров». Не исключено, что у них был «наводчик» из местных уголовников. Его-то и нужно было вычислить в первую очередь.
Тем временем эксперт Дмитрий Пантелеев изучил записи камеры видеонаблюдения, расположенной на здании, соседствующем с торговым центром СТО. На ней был зафиксирован момент, когда в ночь перед кражей неподалеку от магазина останавливались две машины: светлая «десятка» и темная «мазда». А на «десятке» был отчетливо виден номер! Вычислить эту машину сотрудникам районного отдела ГАИ не составило большого труда. Хозяина авто пригласили на беседу, а он стал нервничать и путаться в показаниях. В ходе обыска под задним сидением его «десятки» оперативники нашли пять золотых изделий с ценниками частного предприятия, которому принадлежал ювелирный отдел. Продавцы подтвердили, что украшения были похищены из их отдела.

«Гастролеры» на нарах
Задержанным оказался 35-летний Александр по кличке Грузин, ранее судимый. Он и назвал подельников. Вскоре сыщики взяли 38-летнего тезку Грузина. Тот, как и другие сообщники, которые пока в бегах, жил в  селе Одесской области.  Поэтому сыщики нашей и Одесской областей их нынче усиленно ищут. А пока Грузин и Сашок сидят в камерах СИЗО и дают показания.
Ранее судимых уголовников объединило в одну шайку желание заработать шальные деньги. Урки колесили на «десятке» Грузина, а их пока не пойманные подельники - на «мазде». Они разъезжали по нашей области, присматриваясь к объектам, где имелись значительные материальные ценности. Выбирали не оборудованные сигнализацией и ночью неохраняемые. Таким «лакомым кусочком» стал ювелирный отдел торгового центра в Веселиново. На 700 тысяч, добытые в ходе первой кражи, воры славно отметили новогодние и рождественские праздники. Но деньги быстро закончились. А тут у Грузина намечался юбилей. Погулять хотелось с размахом. На вопрос, где взять деньги, ответ был однозначным - снова «подломить магазинчик». И воры опять наведались в полюбившуюся ювелирку.
Трехсот тысяч для празднования дня рождения Грузина вполне хватило. Вот только похмелье для самого именинника и его дружка было неожиданным. А подвела Грузина жадность: пять ворованных изделий он «заныкал» под задним сидением своей «десятки». Эти украшения станут вескими уликами на предстоящем суде.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области