Депутаты отменили отмену техосмотра

Комментарии:
Верховная Рада отклонила большинством голосов законопроект №4014 Анатолия Гриценко «Об отмене государственного технического осмотра транспортных средств».
Таким образом, в системе проведения техосмотра в обозримом будущем ничего не изменится. «Николаевские новости» уже писали, что законопроект отменял техосмотр только на словах, поскольку реально предполагалось только исключить из цепочки ГАИ, сохранив проверку техсостояния на СТО. Хорошо это или плохо? Однозначно сказать сложно. С одной стороны исключились бы поборы со стороны ГАИ, а с другой - взамен этого водителей хотели обязать возить с собой медсправку. Да и стоимость проверки техсостояния в данном случае могла бы подскочить.
Самое смешное, что большинство депутатов так и не поняли, о чем идет речь - они были убеждены, что действительно предлагается отменить техосмотр. А поэтому были готовы согласиться с тем, что это можно сделать для «частников», но никак нельзя для владельцев автобусов, которые разбиваются чуть ли не каждый день.
В обсуждение проблемы внес свою лепту и начальник ДГАИ Сергей Коломиец. В выступлении он обрисовал жуткую картину, которая ждет страну в случае отстранения ГАИ от участия в техосмотре. Это и неуплаченные штрафы, и транспортный сбор, и множество угнанных машин, которые невозможно будет выявить, а также
10 тысяч сотрудников ГАИ, задействованных в процессе сверки номеров, проверки всевозможных справок и выписывания талонов ТО, которые останутся без работы. (Кстати, Сергей Коломиец впервые обнародовал, какое количество гаишников кормится за счет
техосмотра. А эта цифра, безусловно, впечатляет.)
Правда, он забыл упомянуть о том, что неуплаченными штрафами должна заниматься исполнительная служба, транспортным сбором - налоговая инспекция, и что за определенную сумму можно пройти техосмотр в любом месте и в любое время без предъявления автомобиля. Что же касается
10 тысяч потенциальных безработных, официально живущих в настоящее время за счет налогоплательщиков, а неофициально - за счет поборов с тех, кто хочет пройти техосмотр без лишних проблем, то, по мнению Анатолия Гриценко, их следовало бы направить на дороги. Но не для того, чтобы выписывать новые штрафы, а чтобы помогать водителям.
Впрочем, теперь вопрос об отстранении ГАИ от техосмотровской «кормушки» откладывается на неопределенное время, а у водителей не будет болеть голова по поводу совершенно абсурдных медицинских справок.


Владимир Шляховой, журналист