Бумажный талон техосмотра поменяли на пластиковый!

Комментарии:
Еще 100 гривен из кармана водителя!
В начале июня в Киеве уже начали выдавать пластиковые талоны техосмотра. Новые талоны отличаются повышенной долговечностью и по сроку своей службы вполне могут сравниться со сроком службы автомобиля. Но и стоят они - ни много ни мало, а целых 100 гривен.
При этом, по официальной версии, с появлением пластиковых талонов ТО их бумажные предшественники сразу же закончились. Напомним, в марте начальник департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец объявил, что пластиковые талоны техосмотра будут стоить не более
40 гривен. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Ведь 10 миллионов автомобилей - это примерно 6 миллионов техосмотров, или 600 миллионов «дармовых» гривен в год.
По большому счету, пластиковый талон ТО ничем не отличается от бумажного. Не считая, конечно, цены. На его лицевой стороне нанесен год, до которого он действует, и номер, а также имеются графы для впечатывания «граничного» месяца, марки и госномера автомобиля. А с обратной стороны вносятся данные о номере кузова, дате проведения ТО и сроке проведения следующего, а также делается отметка о том, кто выдал данный талон.
Кстати, говорят, что для крепления пластикового талона ТО к ветровому стеклу будет налажен выпуск особо прочных самоклеящихся кармашков. Правда, цена их пока неизвестна.
Пока новые талоны ТО ввели только в столице, но планируется, что постепенно они распространятся на всю Украину. Если, конечно, массовые протесты автомобилистов не заставят чиновников умерить свои аппетиты. Ведь еще в начале 2009 года за талон ТО просили 12 грн., к лету его продавали уже по 22,50, а сейчас за копеечный кусочек пластика требуют аж сотню гривен.
Пока не удалось получить   комментарий относительно того, с какой целью вводились новые талоны техосмотра  и кто установил их цену. Но злые языки говорят, что   назначением пластиковых талонов техосмотра является обогащение должностных лиц.

Владимир Шляховой, журналист