Виталий Кличко только за возвращение на ринг удостоен мирового спортивного Оскара

Комментарии:
Украинский боксер Виталий Кличко отхватил спортивный «Оскар» - престижнейшую премию всемирной спортивной академии «Лауреус» в номинации «Возвращение года».
В прошлом году Кличко вышел на ринг после четырехлетнего перерыва в карьере и вернул себе звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC, победив в титульном бою нигерийца Сэмюэля Питера.
Статуэтка «Лауреус» была вручена боксеру на специальной встрече в Дортмунде, в которой участвовали президент академии Эдвин Мозес, а также известные немецкие спортсмены Борис Беккер и Катарина Витт.
Соперниками Кличко в борьбе за «спортивный Оскар» были австралийская велогонщица Анна Меарес, австралийский гольфист Грег Норман, немецкий тяжелоатлет Маттиас Штайнер, пловец из Голландии Мартен ван дер Вейден и американский гольфист Тайгер Вудс.
Отметим, что «Николаевские новости», которые были в числе экспертов конкурса, также поставили Виталия Кличко на первое место.
А чуть ранее всемирная спортивная академия «Лауреус» назвала еще двух лауреатов. В номинации «Лучший спортсмен с ограниченными возможностями» победил бразильский пловец Даниэль Диас, который девять раз поднимался на пьедестал Паралимпийских игр 2008 года в Пекине.
А в номинации «Открытие года» первенствовала 19-летняя британская пловчиха Ребекка Эдлингтон, которая на Олимпиаде в Пекине стала двукратной чемпионкой («Николаевские новости» также поставили ее на первое место).
Напомним, что «Спортсменами 2008 года» по версии «Лауреус» стали мировые рекордсмены -российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева и ямайский спринтер Усэйн Болт.
Laureus World Sports Awards - главная международная спортивная награда, которой удостаиваются выдающиеся атлеты, показавшие лучшие результаты по итогам года.