Президент МФК «Николаев» Николай Марченко: Цели на новый сезон - максимальные!

Комментарии:
Возвращение в первую лигу - долг футболистов перед болельщиками
Вскоре после завершения чемпионата Украины президент МФК «Николаев» Николай Николаевич Марченко подвел итоги выступлений нашей команды.

Прежде хотелось бы вернуться в начало года. Тогда на базе команды «Телец-ВАК» шла организационная работа, готовилась необходимая документация. Наконец, 15 февраля был подписан договор «О финансировании и материальной поддержке МФК «Николаев». Этот документ заключен между Николаевским горсоветом (в лице мэра Владимира Чайки), ООО «Телец-ВАК» (в лице генерального директора Анатолия Валеева) и муниципальным футбольным клубом (в лице исполняющего обязанности президента Валерия Сандула). А 20 февраля был утвержден новый устав МФК «Николаев». С этого дня ООО «Телец-ВАК» официально вступило в полномочия хозяина МФК  «Николаев».  

На должность главного тренера мы утвердили Михаила Калиту, хорошо знакомого всем по предыдущей работе с николаевской командой мастеров. Он пригласил для работы в тренерский штаб Леонида Малого и Анатолия Ставку. Прежние тренеры клуба Вячеслав Мазарати и Владимир Пономаренко были переведены на работу в МФК «Николаев-2» (где и трудятся на благо николаевского футбола). Затем началось формирование непосредственно команды. Были проведены тренировочные сборы, новый состав команды, собранный в короткие сроки, был заявлен для участия в чемпионате Украины.

Мы определили главные цели нашей работы: вернуть на трибуны стадиона тысячи николаевских болельщиков. Особенно хотелось порадовать их уверенной игрой, прежде всего в домашних матчах. В принципе, наши верные и взыскательные болельщики увидели перемены в лучшую сторону в игре команды, посещаемость домашних встреч возросла примерно в три раза. Мы хотели также привлечь в команду мастеров как можно больше николаевских футболистов (из прежнего состава в команде остались Охрименко и Велиев, были приглашены Бобко, Чолария, Белоус, Криворучко, Горобец, взят в аренду Чаус, немного позже пришел Жоров).

По календарю нам предстояло сыграть всего 12 матчей, из них дома - всего  четыре встречи (еще в одном матче, с «Оболонью-2», была засчитана техническая победа). Результаты такие: пять побед, четыре ничьи и, к сожалению, три поражения. Что наиболее огорчило - одна из неудач постигла команду дома, в матче с «Динамо» (Хмельницкий). 19 набранных очков, увы, не позволили команде занять место в первой «десятке» (уступили эту позицию «Роси» лишь по меньшему количеству побед во всех матчах, хотя дважды обыграли ее в личных встречах). Но здесь есть и субъективные причины. Если МФК «Николаев» получил всего три очка за технический выигрыш, то наши ближайшие соседи по таблице без игры прибавили в свой актив намного больше «технических» очков: «Рось» - шесть, «Буковина», «Динамо» и «Бастион» - по девять! Или взять игру с «Днепром», которая завершилась, несмотря на наш явный перевес,  вничью 0:0. На следующий день после этой встречи черкасская команда снялась с чемпионата страны, а мы двух очков не досчитались. Так что календарь чемпионата оказался неудачным именно для нашей команды.

Матчи МФК «Николаев»-2009
04.04.
«Рось» (Белая Церковь) - МФК «Николаев» - 0:1
11.04.
МФК «Николаев» - «Нафком» (Бровары)  - 1:1
17.04.
«Верес» (Ровно) - МФК «Николаев»  - 0:0
22.04.
МФК «Николаев» - «Карпаты-2» (Львов)  - 1:0
26.04.
«Бастион» (Ильичевск) - МФК «Николаев» - 2:0
09.05. «Днепр» (Черкассы) - МФК «Николаев» - 0:0
16.05. МФК «Николаев» - ЦСКА (Киев) - 2:0
20.05. «Нива» (Тернополь) - МФК «Николаев» - 2:0
24.05.
МФК «Николаев» - «Динамо» (Хмельницкий) - 1:2
30.05.
«Буковина» (Черновцы) - МФК «Николаев» - 0:3
07.06
. МФК «Николаев» - «Оболонь-2» (Киев) - +:- 
13.06.
«Единство» (Плиски) - МФК «Николаев» - 1:1
 
Считаю, что сегодня пока нет стабильности в игре нашей команды. В одной встрече она может сыграть отлично (как, например, произошло в Черновцах), в другой - выступить ниже своих возможностей (примером тому игра последнего тура в Плисках). Здесь нужно отметить, что команда «Единство» в первом круге выиграла в Николаеве, а сейчас тоже имела мотивацию - стремилась попасть в первую десятку по итогам чемпионата. Всем нам хотелось видеть больше побед, но не все получалось. Команде требовалось время, чтобы сыграться и обрести уверенность в своих силах. Иногда не хватало простого футбольного везения: должны были выигрывать и в Ровно, и в Черкассах, обидно было проиграть на последних секундах домашнюю встречу с динамовцами Хмельницкого.
Селекционная работа в команде ведется ежедневно. В ходе чемпионата мы приняли решение расстаться с группой футболистов, которые не оправдали возложенных на них ожиданий. Наши тренеры регулярно просматривали кандидатов для усиления команды, но в разгар чемпионата ограничились приглашением лишь одного Жорова. Над кадровыми вопросами серьезно работаем и в это короткое летнее межсезонье.

После последнего матча было проведено собрание, игроки услышали оценки своим действиям. Принято решение не продлевать контракты с пятью футболистами. Это - Охрименко, Велиев, Лилык, Рыбак, Шимко. Если подвести итог выступлений МФК «Николаев», то его можно считать почти удовлетворительным. Хотя мы  рассчитывали на лучшие результаты.

До 25 июня команда МФК «Николаев» находилась в отпуске. Пока еще определяемся с тем, где команда проведет тренировочные сборы. На них тренеры проверят возможности целого ряда игроков - воспитанников николаевского футбола. Вероятно, что могут появиться в команде и иногородние исполнители.  Но могу твердо сказать одно: при равенстве игрового потенциала предпочтение будут иметь футболисты нашего города. Насколько известно, старт чемпионата страны во второй лиге намечен на 25 июля. Постараемся подойти к новому сезону во всеоружии.
Напомню, цели и задачи перед командой были озвучены в январе на пресс-конференции в Николаевской мэрии. И они остаются неизменными: по итогам сезона 2009-2010 гг. вернуться в первую лигу украинского футбола! Почетный президент МФК «Николаев» Анатолий Казанфирович Валеев на собрании команды подчеркнул: за выполнение поставленных задач намерен спрашивать с игроков и тренеров максимально строго! Самым серьезным образом относимся и к жизнедеятельности команды МФК «Николаев-2», регулярно просматриваем ее матчи, следим за игрой молодых футболистов. Нас радует, что плодотворно работает администрация и тренерский коллектив СДЮШОР «Николаев», которая готовит наши юные резервы. По итогам этого сезона успешные выступления команд СДЮШОР в детской лиге Украины позволили ей завоевать место в высшей всеукраинской лиге. А команда 1994 года рождения тренеров С. В. Байды и А. И. Жовжеренко стала финалистом соревнований. Мы, в свою очередь, оказываем юным футболистам посильную помощь в решении насущных вопросов.

Хочется поблагодарить николаевских болельщиков за терпение и понимание трудностей становления МФК «Николаев». Надеемся, что в новом футбольном сезоне у всех нас  будет больше поводов для радости и хорошего настроения. До встречи на матчах чемпионата Украины!