Николаевский яхтсмен Жирадков накануне «кругосветки» отправится в плавание по украинским рекам

Комментарии:
Капитан николаевской яхты «Аверс» Юрий Жирадков планирует одиночное плавание по маршруту Николаев-Херсон-Новая Каховка-Никополь-Запорожье-Днепропетровск-Днепродзержинск-Кременчуг-Черкассы-Канев-Киев.
Капитан намерен пройти на пятиметровой яхте «Аверс» от Николаева до Киева и назад по Южному Бугу и Днепру. Это более тысячи километров в одну сторону. При этом придется преодолеть пять шлюзов по направлению к Киеву и столько же на пути обратно.
Старт запланирован на 11 июля в 11.00. Яхтсмен будет отходить от причала водной станции Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова в областном яхт-клубе.   
Плавание проводится с целью пропаганды украинского, в частности, николаевского парусного спорта и яхтенного туризма. Оно является одним из подготовительных этапов к одиночному кругосветному путешествию на яхте.
Юрий Жирадков - военный пенсионер, подполковник в отставке, сотрудник НУК. Парусным спортом занимается двадцать лет. В 2000 году был старшим помощником капитана яхты «Икар», которая за полгода преодолела
15 тысяч морских миль, побывав в портах Бостона, Амстердама, Афин и других городов.