12-летний шахматист из Александровки Саша Бортник на турнире в Алуште опередил двух гроссмейстеров-россиян!

Трощенко Павел
Комментарии:
В Алуште началась летняя серия   турниров для желающих выполнить международное звание. Первые два таких старта (с нормой гроссмейстера и с нормой мастера) стали удачными для наших земляков.
В представительном гроссмейстерском турнире собрались шахматисты шести стран - Белоруссии, Индии, Иордании, Казахстана, России и Украины. Здесь же выступал чемпион Николаевской области двух последних лет 17-летний Виталий Сивук. Начав с результатом 2,5 из 3, он уступил в двух партиях подряд. Но, собрав волю в кулак, с 6-го по 9-й тур одержал четыре победы! А на финише играл собранно и аккуратно. Итог - 8,5 из 13, дележ 2-3-го места и норма балла международного мастера.
Фееричной победой 12-летнего шахматиста из села Александровка Вознесенского района Александра Бортника завершился турнир с нормой международного мастера. Саша шесть раз праздновал победу и четырежды подписывал мир. Набрав 8 очков в 10 партиях, юный кандидат в мастера на одно очко опередил двух российских гроссмейстеров - Обухова и Штыренкова. И, естественно, выполнил балл международного мастера. Двойная победа учеников тренера Романа Хаецкого!
Успех ребят радует. Ведь через три месяца Виталию и Александру, а также Дмитрию Даниленко и Анастасии Рахмангуловой предстоит защищать честь Николаевщины и Украины на чемпионате Европы в Италии. Для поездки шахматистов и их тренеров требуется немалая сумма - 55 тысяч гривен. Надеемся, что руководители крупных предприятий нашего региона не останутся в стороне и общими усилиями помогут николаевцам побороться за награды европейского чемпионата.
Что касается алуштинских турниров, то участие наших ребят стало возможным благодаря финансированию облспортуправления (начальник - А. Садовский), а также помощи николаевского предпринимателя Андрея Кудрявцева.