В судах находятся два уголовных дела в отношении семи николаевских милиционеров, учинивших допросы «с пристрастием»

Комментарии:
В зале коллегии Николаевского облУМВД состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Дню поддержки жертв пыток (26 июня), утвержденному ООН в 1997 году.
На вопросы журналистов ответили помощник министра внутренних дел в Николаевской области Сергей Швец и заместитель начальника облУМВД Владимир Кузьменко.
Как сообщил Сергей Швец, в минувшем году в области возбуждено два уголовных дела в отношении сотрудников милиции, дозволивших себе негуманные действия в отношении задержанных граждан. Всего к уголовной ответственности привлечено семь николаевских милиционеров, учинивших допросы «с пристрастием» в Заводском и Центральном райотделах. С подробностями Сергей Петрович повременил, поскольку продолжаются судебные разбирательства.
В правоохранительные органы поступило еще несколько жалоб, в которых сообщалось о жестоком обращении с жителями области со стороны людей в милицейской форме. Однако, прокуратура в возбуждении уголовных дел отказала.
По словам Сергея Швеца, при Николаевском облУМВД действует общественный совет по вопросам обеспечения прав человека, в который входят правоохранители и представители общественных организаций. Его сопредседателями являются начальник облУМВД полковник Владимир Уваров и представитель Всеукраинской общественной организации «Антикриминальный выбор» Игорь Пронин. Этот совет формирует мобильные бригады, которые имеют право без предупреждения нагрянуть в любое милицейское подразделение и ознакомиться с местами содержания задержанных. В минувшем году в области состоялось 15 таких проверок. Основные выявленные нарушения — неукомплектованность медицинских аптечек в ИВС, недостаточное кварцевание камер (необходимо для профилактики туберкулеза), отсутствие флюорографического обследования задержанных, слабое знание сотрудниками милиции нормативной базы о правах человека. Также выявлено два факта противоправного задержания граждан, которых «мариновали» в милицейских отделениях дольше дозволенного законом срока.
Сергей Швец отметил, что каждый понедельник он проводит прием граждан с 14.00 до 15.00 в административном здании УБОП УМВД на улице Спасской, 12. Люди, пострадавшие от милицейского произвола, могут лично сообщить ему о наболевшем.