Николаевский теннисист-опорник Юрий Щепанский - двукратный чемпион Европы!

В Генуе (Италия) состоялся чемпионат Европы по настольному теннису среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Николаевец, участник Паралимпийских игр в Пекине,  мастер спорта международного класса Юрий Щепанский, выступавший в девятом классе, стал двукратным чемпионом Старого света! В личном первенстве наш земляк победил в своей подгруппе турка - 3:0 и россиянина - 3:1, в четвертьфинале одолел чешского спортсмена - 3:2, в полуфинале с таким же счетом справился с финном, уступая по ходу поединка 1:2.
В финале Юрию противостоял титулованный голландец Ларс Гербен. На протяжении четырех последних лет николаевец проигрывал ему на всех турнирах. И вот эта неприятная традиция прервана. Щепанский шансов голландцу не оставил - 3:1!
В командном турнире Юрий Щепанский стал чемпионом Европы в связке со своим постоянным партнером киевлянином Вадимом Кубовым. На пути к «золоту» украинцы обыграли турок и венгров, а в финале сразились со сборной Голландии, цвета которой защищал все тот же Гербен. Щепанский и Кубов победили 3:2!
Напомним, что Юрий Щепанский, несмотря на свой недуг, успешно выступает в чемпионате Украины среди здоровых спортсменов. К соревнованиям мужественного атлета готовит тренер Олег Заботин. Тренируется он в СДЮСШПР (директор А. Черевко), учится в НУК (завкафедрой физвоспитания А. Яцунский).
Отметим, что в Генуе цвета национальной сборной защищали еще три николаевца. Юлия Клименко финишировала пятой. Достойно выступили дебютантка соревнований такого уровня Анастасия Попова и опытный Руслан Бузик.