Баскетбол. Точку в игре со сборной Израиля опять поставил Туз

Подробности. U20. Украина-Израиль, матч второй
Субботний поединок начался без разведки. Соперники играли каждый в свою игру, при этом мяч у израильтян летал быстрее, перед каждой атакой было несколько ложных выпадов со скидкой партнерам на явно заранее предусмотренных позициях.
Украинские баскетболисты, прикрыв ближние подступы к своему кольцу, на дуге оборонялись неплотно. Поэтому в середине первого периода даже не имели персональных замечаний. Впрочем, счет на табло показывал, что обе тактики приносят достаточно дивидендов – 10:10.
В нашей сборной в ударе был Отверченко, который и разыгрывал мяч, и частенько завершал атаки. Причем промахнулся в этом периоде всего раз. Под стать ему действовал Тимофеенко, обеспечивая соперникам беспокойную жизнь под щитами. На двоих они забросили 14 очков. У гостей выделялись Шутвин, Даниэль и Настаренко. Перед самым перерывом минимальное преимущество нашей сборной обеспечил Отверченко – 23:22.
Не только команды лидировали по очереди, но и баскетболисты в них отличались разные. В сборной Украины бурную четверть провел Полежаев. Но его подвела слабая реализация штрафных бросков. У гостей точнее других атаковали Симхон и Омер. Когда израильтянам удалось оторваться в счете на 4 очка, ответный рывок возглавили Зайцев и Новиков. Подопечные Ариэля Бейта Халамни могли перед самой сиреной сравнять счет, но под щитом получили блок-шот от Тимофеенко – 39:37.
В первой половине мало проявили себя николаевцы Тонченко и Туз. Разыгрывающий никак не мог ускользнуть от своего опекуна, а центровой – перебросить мяч через дружный блок соперников. Третий период начался с того, что попытку из-за дуги реализовал Тонченко. Из-под щита пяток мячей набросали Тимофеенко и Новиков. Так что на 4-й минуте гости отстали на 9 очков.
Однако снова украинские баскетболисты упустили инициативу, и Эзекиель с Шутвиным и Тамиром восстановили равновесие в счете. Чигринов с линии штрафных предложил партнерам новый план наступления. Но, несмотря на три блок-шота Зайцева, концовка таки осталась за гостями – 58:60.
Этот счет продержался две минуты заключительного периода. Зайцев забил с фолом – сборная Украины впереди. Тонченко реализует один штрафной, а Симхон – два. Так что снова ничья за 6 минут до финальной сирены.
Команды явно настроились в защите стоять до последнего. Новиков накрывает бросок соперника смачным блок-шотом, а в ответной атаке сам точно атакует из-за дуги. Почти минуту спустя с третьей попытки в этом периоде с острова Невезения отчаливает Отверченко. Омер с линии штрафных несколько сокращает отставание гостей. Но статус-кво почти тут же восстанавливает Туз.
Следом атаку Шутвина накрывает Полежаев, а Отверченко реализует еще одну попытку из-за дуги. Впору выводить некоторую взаимосвязь между блок-шотами и трюльниками. Да сборная Израиля таки забивает свой первый мяч в периоде с игры. Правда, он же – и последний. А точку в матче второй день подряд ставит Туз – 75:67.