Сборная Украины к концовке матча с израильтянами приберегла Туза

Воспитанник николаевского баскетбола забил решающие два очка!

Второй год подряд молодежные сборные Украины и Израиля начинают подготовку к первенству Европы серией товарищеских матчей между собой. Прошлым летом, помнится, соперничество шло не просто острое – на грани фола.
Даже судя по разминке, к нам снова приехали весьма «горячие парни». Они сами друга подбадривали при каждом удачном броске, словно это был игровой момент. Весьма эмоционально реагировала скамейка израильтян и на каждый эпизод в матче.

19/13
Судьи: С. Чайковский, В. Хоменко, А. Никольчев (все - Николаев).
Комиссар: О. Хоменко (Николаев)

Клацни на все фото

То ли нервы у гостей оказались таки не железными, то ли проходило естественное привыкание к незнакомой площадке, только первый точный бросок с игры подопечные Ариэля Бейта Халахми выполнили аж на 7-й минуте. Чуть раньше наставник команды гостей попросил тайм-аут при счете 13:5 в пользу сборной Украины.
Наши парни не только проявили больше меткости, но явно превосходили гостей в борьбе под щитами. Особенно заметны были на площадке Щепкин, Чигринов, Тимофеенко и Полежаев – 32:12.
Гостей не смутил столь явный перевес соперников в счете. Сначала они перекрыли украинским баскетболистам подходы к своему щиту. За почти 5 минут второго периода наши забили всего 3 очка (отличился Туз), а пропустили – 9.
После тайм-аута хозяева площадки заиграли результативнее. Разрыв в счете подрос было до 19 пунктов. Однако с каждой минутой сборная Израиля становилась все неуступчивее в обороне. А в атаке явно просматривались домашние заготовки, которые раз за разом использовали Бен, Эзекиель и Симхон – 46:40.
По мере того, как гости налаживали дисциплину взаимодействий, игра сборной Украины теряла свой рисунок. Все чаще наши баскетболисты пытались решать эпизоды за счет индивидуальных проходов.  Увы, никто, кроме Чигринова, не смог извлечь из своей инициативы серьезную пользу для команды.
На 6-й минуте израильтяне сравняли счет. Оснач и Чигринов возглавили было новое украинское наступление. Эзекиель и Шутвин с партнерами опять восстановили равновесие. Только перед самой сиреной Тимофеенко из-под щита вывел нашу сборную вперед – 63:61.
Вся прелесть юниорского баскетбола проявилась в заключительном периоде. Команды лидировали по очереди, баскетболисты ошибались самым обидным образом, чтобы минуту спустя блеснуть дриблингом, броском или пасом.
У гостей разыгрался Шутвин, который результативно прорывался под щит сборной Украины. Когда наша команда отстала на 7 очков, казалось, на ответ у подопечных Владимира Поляха не хватит сил. Да и времени оставалось немного…
Но вот попадает со средней дистанции Тимофеенко, следом из-за дуги метко стреляет Чигринов. Гости берут тайм-аут. Однако броски у них не получаются, подборы – за украинцами. Соперники фолят на активном Чигринове и тот с линии штрафных выводит нашу сборную вперед – 79:78.
Израильтяне решили сыграть наверняка: Шутвин получает мяч под щитом и… нарывается на блок-шот от Туза! Ответная атака украинцев вышла не такой складной. Время владения мячом истекало, а никому получить мяч в удобной для броска позиции не удалось. И тогда Туз развернулся метрах в четырех от щита соперников и через руки опекуна послал мяч… точно в цель!
За оставшиеся до финальной сирены секунды сборная Израиля дважды атаковала кольцо из-за дуги. Обе попытки производились из неудобных позиций, так что вполне логично цели не достигли– 81:78.