В Николаевской области убыточно работает почти половина предприятий

Комментарии:
Главное управление статистики в Николаевской области обобщило финансовые результаты работы субъектов предпринимательской деятельности Николаевской области в январе-апреле.
Сальдированный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения составил 309 миллионов гривен. Существенные его объемы сформированы в транспорте и связи - 287 миллионов гривен, значительно меньшие - предприятиями, которые занимаются операциями с недвижимым имуществом - 29 миллионов гривен, торговлей и промышленностью - по 12 миллионов гривен.
По сравнению с январем-апрелем прошлого года сальдированная прибыль сократилась на
4 процента. Существенное ее уменьшение зафиксировано в промышленности и торговле, ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования.
Среди промышленных предприятий в отчетном периоде убыточной стала деятельность предприятий металлургического сектора, а также предприятий по производству прочей неметаллической продукции (стройматериалов).
В целом по области убыточно сработали 44,6 процента субъектов хозяйствования против 36,4 процента в соответствующем периоде прошлого года, а сумма допущенных убытков составила 344 миллиона гривен (в прошлом году - 224 миллиона).  Значительные их объемы сконцентрированы в промышленности - 180 миллионов гривен, торговле - 82 миллиона гривен, финансовой сфере - 26 миллионов гривен и строительстве - 20 миллионов гривен.