Команда СДЮШОР «Николаев» - в финале чемпионата Украины!

Комментарии:
«Николаев» - «Таврия» - 3:1, 4:0
Команда СДЮШОР «Николаев» 1994 года рождения под руководством тренеров С. В. Байды и
А. И. Жовжеренко за право сыграть в финале чемпионата страны дважды встретилась с ровесниками симферопольской «Таврии».
Первая встреча состоялась
6 июня в столице Крыма, николаевцы одержали победу - 3:1. Голы за «Николаев» забили Александр Матросов, Александр Петренко и Дмитрий Севодняев.
10 июня в Николаеве на поле с искусственным покрытием состоялась ответная встреча. Поддержать команду пришла сотня болельщиков. Интрига могла разгореться с новой силой, реализуй гости в середине первого тайма
11-метровый удар. Но мяч прошел мимо цели.
После перерыва юные николаевцы прибавили, и в ворота гостей посыпались голы. Отличились Севодняев, Гапонов, Василюк, Матросов.  
Тренеры С. Байда и А. Жовжеренко отметили, что полкоманды являются воспитанниками интерната - высшего училища физической культуры. Этих ребят в свое время отбирали из сел по всей области, многие из них лишены родительской заботы. К сожалению, сейчас футболистов из училища намереваются «попросить» - специализация «футбол» закрывается.
Тандем тренеров работает с этой командой полтора года, удалось хорошо изучить возможности игроков. А в свое время Станислав Васильевич был наставником юного Андрея Жовжеренко. В той команде играли такие известные футболисты, как Уляницкий, Матросов, Полищук. По мнению тренеров, десяток ребят из команды 1994 года рождения имеют отличные перспективы  вырасти в мастеров футбола. Лидерами команды тренеры называют нападающего Владислава Котова, полузащитников Дмитрия Севодняева, Дмитрия Борисовского, Артура Гапонова и Александра Петренко, защитника Константина Лесового.   
Директор ДЮСШ Руслан Забранский напомнил, что перед командами школы стояла задача выхода в высшую лигу. И эта цель достигнута! Из нынешней команды 1994 года рождения трое игроков являются кандидатами в сборную команду Украины.
18-21 июня в городе Никополе нашим ребятам предстоит выступить в финале чемпионата страны. Известно, что в полуфинале соперником СДЮШОР «Николаев» будет команда «Единство» (Плиски), в другой паре путевку в главный финал разыграют «Азовсталь» (Мариуполь) и ФК «Львов». Пока еще в стадии решения вопрос о переносе экзамена, который назначен именно на 18 июня.
Напомню, что моральную и финансовую поддержку юношеской команде оказывает почетный президент МФК «Николаев» Анатолий Валеев.