20 июня в «Олимпийский день бега» николаевская малышня и десантники будут мчаться наперегонки

Комментарии:
В Николаеве в рамках всеукраинского олимпийского дня состоится «Олимпийский день бега».
Николаевское областное отделение НОК Украины приглашает горожан в субботу, 20 июня, на площадь Ленина. Тут в 9.00 начнется регистрация участников «Олимпийского дня бега». Судейскую коллегию возглавит директор СДЮСШОР по легкой атлетике Анатолий Бугаев.
В 10.00 состоится символический забег с участием руководства области и города. Затем на  дистанцию выйдут малыши, которые пробегут 50 метров. По 500 и 1000 метров предстоит преодолеть школьникам, студентам, представителям правоохранительных органов, десантникам, бегунам-аматорам, ветеранам, людям с ограниченными физическими возможностями. После церемонии награждения, которая запланирована на 11.50, состоится праздничный концерт. Но, как сообщил вице-президент областного отделения НОК Украины Вадим Прокопович, отметят не только победителей, но и каждого бегуна.
А днем ранее по схожему сценарию состоится спортивный праздник в оздоровительном лагере «Орленок» в Рыбаковке. Соревнования «Олимпийского дня бега» примут 20-25 июня и другие районы области.
Оргкомитетом «Олимпийского дня бега», а также всеукраинского олимпийского урока и «Олимпийской недели», которые тоже состоятся в нынешнем году, руководит глава областного отделения НОК Украины, вице-губернатор Владимир Луста.
«Олимпийский день бега» проводится по всей планете уже 15 лет подряд. Инициатором этого масштабного спортивного мероприятия в Украине стал Национальный олимпийский комитет во главе с Сергеем Бубкой, а в мире - МОК. На днях его президент Жак Рогге обратился к общественности с посланием, в котором подчеркнул, что «Олимпийский день бега»  является уникальной возможностью для распространения олимпийских ценностей дружбы, мастерства и уважения во всем мире.