МФК «Николаев»: 11 место

В субботу финишировал чемпионат  Украины среди команд второй лиги

«Для «Единства» завершающийся чемпионат стал самым неудачным за четыре года выступлений на профессиональном уровне. Сельская команда впервые не попала в десятку лучших команд своей группы второй лиги. А наиболее успешно она играла в сезоне 2006-2007 гг., когда финишировала на третьем месте.
С МФК «Николаев» футболисты из Черниговской области впервые встретились в год дебюта. Более опытный соперник дважды оказался сильнее - 2:0 (дома) и 1:0 (на выезде). Матч первого круга завершился победой «Единства» - 1:0. Гол в ворота николаевского клуба на 57-й минуте забил Слободян.

Посещаемость: 13 июня, с. Плиски, Черниговская область, стадион «Единство», +21о, 100 зрителей.
Арбитры:  Я. Биць (Львов), В. Папирович (Хмельницкий), И. Куценко (Бровары), С. Золотай (Чернигов).
Делегат ФФУ: А. Шуренков (Сумы).
Предупреждения: Гаврильченко (30'), Богданов (30'), Ятленко (39'), Шевченко (90'); Жоров (17'), Войцеховский (85'),
Удаления: Гаврильченко (58' - вторая желтая карточка), Ятленко (83' вторая желтая карточка))
Голы: 1:0 - Богданов (19'), 1:1 - Ротань (40' - с пенальти).

Михаил КАЛИТА

Вместе с финальным свистком арбитра Чаус с Ротанем разыграли мяч, и николаевская команда чуть не полным составом пошла вперед. Однако проход Ротаня к воротам, штрафной в исполнении Гончаренко, атаки с участием Хлапонина, Комягина и Белоуса, никаких дивидендов МФК «Николаев» не принесли.
К 15-й минуте хозяева активизировались, выровняли положение и вскоре повели в счете. Защитники не смогли перехватить передачу с фланга и Богданов, оказавшийся один на один с голкипером Бобко, обработал мяч и без помех переправил его по назначению. 0:1.
Досадная ошибка на некоторое время выбила гостей из колеи и только на 26-й минуте они смогли создать угрозу воротам «Единства». Но Чаус вместо удара решил сделать передачу и упустил возможность забить гол. Затем Довжик со штрафного пробил рядом со штангой. В конце тайма Ятленко сыграл рукой вблизи ворот и Ротань уверенно реализовал пенальти. 1:1!
После перерыва сначала активнее действовали хозяева, организовавшие несколько опасных атак. Но защита МФК «Николаев» во главе с Бобко больше не ошибалась. После удаления Гаврильченко гости перехватили инициативу. Их атаки завершали Белоус и Комягин, но мяч в ворота упорно не шел. На 70-й минуте Богданов вышел на свидание с Бобко. В последний миг Гончаренко догнал мяч, летевший в пустые ворота, и в подкате выбил его.
С 83-й минуты, хозяева, оставшиеся вдевятером, отошли в оборону. Николаевцы  же не использовали два голевых момента. Комягин, когда, казалось, мячу уже некуда было деваться, пробил мимо цели, удар Белоуса парировал голкипер Шевченко.
Ничья - 1:1 и МФК «Николаев» уступили десятую строку в турнирной таблице «Роси», которая имеет на одну победу больше.

Игроком матча, по версии «Николаевских новостей», стал Алексей Ротань. Он был активен на протяжении всей игры, постоянно искал пути к воротам соперника, вел вперед партнеров по команде.

Главный тренер МФК «Николаев» Михаил Калита:
- Как правило, ничейный результат на выезде заносят в актив команды. Но сегодня не тот случай. Думаю, что не только меня охватывает чувство досады. Мы упустили победу. Сначала обидная ошибка привела к голу в наши ворота, а затем наши игроки не реализовали достаточно большое количество голевых моментов.
По приезду в город Николаев подведем итоги чемпионата и определимся с дальнейшими планами, связанными с подготовкой команды к следующему сезону.

Княжа-2 - ФК Коростень -  -:-

Заключительный тур чемпионата получился результативным. Тернопольская «Нива» и «Карпаты-2» играли без оглядки на свои ворота. Трижды в воротах львовян расписался Павел Малый, который вместе с  Константином Деревлевым из «Арсенала» стали лучшими снайперами группы «А» - по 13 мячей. Клуб из Белой Церкви нокаутировал соседа по турнирной таблице винницкую «Ниву». Один из мячей бронзовому призеру забил Деревлев.
Успешно завершил чемпионат «Бастион». Дебютанта соревнований не испугал опытный и когда то грозный, ЦСКА. Победу футболистам из Одесской области принес меткий удар Белмохтара в уже компенсированное арбитром время второго тайма.