Чемпионат мира-2010. Уставшие от футбола

Комментарии:
Украина - Казахстан - 2:1 (1:1)
Украина: Богуш, Мандзюк, Тимощук, Чигринский, Русол, Гай, Ротань (Калиниченко 81), Воронин (Селезнев 68), Шевчук, Милевский, Назаренко.
Голы: Назаренко 33, 47 - Нусербаев 19
На стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского аншлагом и не пахло: народ словно не верил, что будет настоящая Игра. Да и билеты на матч стоили не очень дешево. А провести встречу в другом городе Украины, где болельщик не так избалован большим футболом, наша федерация не решилась. Прежде уже звучали оправдания тренеров и функционеров: мол, переезды внутри Украины, да еще после предыдущего матча за рубежом, пагубно отражаются на самочувствии футболистов. В итоге и мощной поддержки сборная лишилась, и своей игрой вызвала свист немногих пришедших лицезреть «бой» с аутсайдером.
Вся сборная Украины, за исключением отдельных персоналий, уже мысленно находилась в отпуске. Турнирная задача – победить с крупным счетом – выполнена не была. Счастье, что вообще выиграли и завоевали три очка. Алексей Михайличенко со странным упорством продолжает практику выхода на замены Селезнева и Калиниченко, проваливших предыдущий матч. Это уже не смешно, а похоже на детское упрямство. Ну ладно, если доказали бы эти мастера, что в Загребе был просто «неудачный день», но все ведь повторилось. В запасе, к слову, остались игроки атаки Гоменюк и Левченко, а лучший снайпер премьер-лиги Ковпак вообще в заявку не попал.
Отчетный матч – яркий пример того, как совершенно нет смысла  перечислять опасные моменты у ворот казахов либо говорить о примитивных и шаблонных действиях в атаке. В каждом отборе нашей сборной выпадает играть с аутсайдерами, главной целью которых является не проиграть с разгромным счетом. И каждый раз возникают огромные проблемы со взломом насыщенной обороны. Так и хочется спросить «сборников»: где же нестандартные ходы и решения, хитроумные комбинации? Вспоминаю, как четверть века назад насмехались над словами тренера Эдуарда Малофеева об «искреннем футболе». А вот хочется именно такого, а не ленивого и суперрационального! Как нужно относиться к делу, уважать болельщиков – вновь доказала сборная Англии, разгромившая Андорру – 6:0. Параллельно киевскому матчу шла трансляция встречи Финляндия – Россия. И на этом фоне контраст в игре россиян и украинцев просто сумасшедший.
И послушаем вновь главного тренера Михайличенко: «Такие игры хочется скорее забыть, а результат пусть останется. Игра пошла не по нашему сценарию, пропустили нелепый гол. Умудрились допустить и другие ошибки. Ребята старались, но было много брака. Чего-то не хватило. Матч получился нервный, и многие сыграли не в свой футбол. Не смогли восстановиться после хорватов».

Оставшиеся матчи нашей сборной:
5 сентября. Украина – Андорра
9 сентября. Беларусь – Украина
10 октября. Украина – Англия
14 октября. Андорра - Украина