За кражу 60 гривен запахнет нарами

Комментарии:
Верховная Рада снизила минимальную стоимость имущества, за кражу которого наступает уголовная ответственность, с 907 гривен 50 копеек до 60 гривен 50 копеек.
 Об этом говорится в изменениях в Кодекс об административных правонарушениях.
Кража имущества считается мелкой, если его стоимость не превышает 0,2 необлагаемого налогом минимума доходов граждан с учетом налоговой социальной льготы. За это предусмотрена административная ответственность. За кражу имущества, стоимость которого превышает эту сумму, наступает уголовная ответственность. До внесения изменений в законодательство кража считалась мелкой, если стоимость украденного имущества не превышала 3 налоговых социальных льгот (907 гривен 50 копеек).
Кроме этого, Рада увеличила штраф за мелкую кражу имущества с 51-255 гривен до 170-510 гривен. За такое правонарушение вводится ответственность в виде исправительных работ на срок до 1 месяца с отчислением 20% заработной платы, или административного ареста на срок от 5 до 10 суток.
При этом законом увеличивается размер штрафа за кражу, ответственность за которую наступает уже по Уголовному кодексу, с максимально допустимого штрафа в 850 гривен до 850-1700 гривен.