Совместно решать проблемы людей, обделенных судьбой, намерены участники «круглого стола» в Николаевском областном центре занятости

Комментарии:
Работа для инвалида
«Объединение усилий социальных партнеров в решении вопросов трудоустройства инвалидов» - на такую тему состоялось заседание «круглого стола» в Николаевском областном центре занятости.
Его цель - обратить внимание общественности на проблемы людей с ограниченными физическими возможностями. И определиться, как именно помочь этим людям, как изменить их жизнь, помочь найти работу.
В работе «круглого стола» участвовали начальник главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Ольга Сивопляс, руководитель Николаевского областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов Олег Фидченко, директор департамента социальной защиты Николаевского горисполкома Сергей Бондаренко, заместитель председателя областной организации инвалидов Украины Ирина Антоненко, председатель Николаевской городской организации «Союз инициативных трудоспособных инвалидов» Юрий Костырко и многие другие заинтересованные лица.
Директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона отметил, что необходимо решать проблемы трудоустройства инвалидов комплексно. Для этого нужен индивидуальный подход к каждому человеку. С начала года на учете в службе занятости состояли 554 инвалида. 29 из них проходили профессиональное переобучение. 95 человек удалось трудоустроить.
В Николаевской области проживают 63 тысячи человек с ограниченными физическими возможностями. Такую цифру сообщила начальник главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Ольга Сивопляс. Для каждого инвалида медицинские учреждения разрабатывают индивидуальные программы реабилитации. Эта информация попадает в базу данных, и ею могут воспользоваться работодатели. Согласно индивидуальным программам, инвалиды направляются на обучение во всеукраинские центры профессиональной реабилитации инвалидов.
За шесть лет такое переобучение прошел 61 инвалид по профессиям: оператор компьютерного набора (26 человек), пчеловод (девять человек), социальный работник (шесть), швея (шесть), парикмахер (пять). В 2008-2009 году профессиональную реабилитацию прошли девять человек, сейчас пока пять. Из 61 инвалида удалось трудоустроить только 18.
К слову, на 2944 предприятиях Николаевской области работает 8226 инвалидов. Согласно Закону «Об основах социальной защищенности инвалидов», четыре процента от общего количества рабочих мест должны быть закреплены за инвалидами. Это задание выполнено на 93,8 процента. А вот в бюджетные организации трудоустроено всего 853 инвалида, что составляет лишь три процента. Сегодня в Николаевской области действует 18 инвалидных предприятий, и их количество уменьшилось по сравнению с предыдущими годами.
Первый заместитель директора Николаевского областного центра занятости Елена Дымчишина отметила, что создан банк данных инвалидов Николаевщины, которые изъявили желание работать. Но служба занятости столкнулась с проблемами, которые возникают при трудоустройстве людей с ограниченными физическими возможностями. Основная - нежелание работодателей выполнять требования законодательства и создавать на своих предприятиях и в организациях рабочие места для инвалидов. И с другой стороны, нежелание некоторых инвалидов искать себе работу, так как при трудоустройстве у них уменьшается размер пенсии, в зависимости от группы инвалидности. Проблемой остается составление индивидуальных программ реабилитации, в которых не всегда четко сформулирован вид работ, который мог бы выполнять человек. Все это усложняет подбор работы для людей с ограниченными физическими возможностями. Но все же особенно тяжело с трудоустройством инвалидов в сельской местности. И чаще всего они обращаются в службу занятости не за помощью в поиске работы, а для получения справки для продления срока действия инвалидности.
На «круглом столе» было поддержано предложение законодательно четко определить смысл специального рабочего места для человека с инвалидностью, а также внести изменения в порядок финансирования созданных специальных рабочих мест для инвалидов за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов. Ведь многие люди с ограниченными физическими возможностями хотели бы создать собственное дело, но для этого необходимы деньги.
Участники «круглого стола» высказали ряд предложений, которые бы изменили ситуацию по трудоустройству инвалидов и социальной адаптации их на производстве. Предложения вошли в трехсторонний договор, который был подписан между Николаевским областным центром занятости, главным управлением труда и социальной защиты населения и Николаевским областным отделением Фонда социальной защиты инвалидов.