Народный депутат Украины Роман Забзалюк: Децентрализация власти - составная антикризисной программы правительства

Комментарии:
Премьер Тимошенко неоднократно обращалась с призывом о совместном проведении реформ как в политической и экономической жизни, так и в вопросах необходимости сбалансированной работы всех ветвей власти на центральном и местных уровнях.
И пока политический бомонд размышляет, она действует. К примеру, на заседании правительства 27 мая Юлия Владимировна заявила, что при разработке проекта бюджета на 2010 год будет изменен принцип отчислений из местных бюджетов в центральный бюджет. В частности, поступления от налогов на землю, транспортных и экологических сборов, а также от штрафных санкций будут оставаться в местных бюджетах в полном объеме.
«Я не подпишу бюджет, если там не будет прямого планирования бюджетов для сел и поселков, без посредничества областей, районов и городов», - сказала Юлия Тимошенко. Кабмин ее поддержал. Фактически провозглашено новое стратегическое направление усилий - наведение порядка в селах и поселках.
Итак, речь идет о прямом планировании бюджетов сельских и поселковых советов. Что имеется в виду? Дело в том, что бичом нашего молодого государства являются межбюджетные отношения. Принцип формирования местных бюджетов, который утвердился еще в 90-х годах и достался нам от совкового периода, заключается в том, что совет высшего уровня устанавливает для совета низшего уровня процент отчислений от общегосударственных налогов. Причем, эти нормативы отчислений каждый год пересматриваются, то есть доходная часть местных бюджетов формируется не на постоянной основе, а в зависимости, что решит вышестоящий совет (для района - областной совет, для села - районный). Иначе говоря, бюджет формируется «сверху вниз», по постулатам старой системы, при которой необходимо было удерживать в «ежовых рукавицах» низы.
Чтобы изменить в Украине систему межбюджетных отношений, требуются глубокие реформы, в том числе - и на конституционном уровне. Поселковые советы, которых у нас около восьми тысяч, и сельские советы, которых в Украине более десяти тысяч, должны иметь финансовые ресурсы для осуществления необходимых социальных программ, а соответственно - быть непосредственными участниками «Украинского прорыва». Поэтому и потребовала премьер-министр прямого планирования их бюджетов, минуя областные и районные советы.