Заплыв с Квиткой

Комментарии:
Николаевские спортивные хроники XX века

Плавание всегда было любимым видом спорта в дореволюционном Николаеве. Среди известных пловцов начала ХХ века можно назвать Квитку - спортсмена очень широкого диапазона: он славился своими победами в парусных гонках, увлекался фигурным катанием на коньках, был отличным велосипедистом.
После гражданской войны на базе яхт-клуба была создана школа пловцов, и этот вид приобрел широкий размах и систематичность. На плаву была женская секция школы.
В 1930 году была построена водная станция «Динамо». Здесь был устроен первый в Николаеве плавательный бассейн, в котором тренировались известные тогда спортсмены Григорьев, Иванов и другие. А в 1933 году в бассейне состоялось первенство Украины, что стало заметным событием в спортивной жизни города.
В яхт-клубе работала школа пловцов, которой руководил известный николаевский тренер Владимир Марков. Тут же находилась вышка для прыжков в воду. Прыгали с высоты 3 и 10 метров. Николаевцы неоднократно участвовали в различных соревнованиях по прыжкам в воду, были призерами чемпионатов Украины.
Как вспоминает ветеран николаевского спорта Людмила Георгиевна Червонооченко-Брехова, Владимир Марков и после Великой Отечественной войны продолжал тренерскую работу в Николаеве. Под его руководством молодежная команда пловцов неоднократно участвовала в различных соревнованиях.
Л. Г. Червонооченко-Брехова в 1946 году на всесоюзных соревнованиях в Ейске завоевала первые места на дистанциях 100, 200, и 400 метров. В 1947 году на соревнованиях в Киеве она была первой на дистанции 200 метров. В 1950 году в Николаеве победила на стометровке.
В соревнованиях по плаванию  участвовали спортсмены обществ «Спартак», «Буревестник», «Динамо». Наиболее популярным был тогда стиль брасс, а плавали на дистанции 100 и 400 метров.
Хорошие результаты неизменно демонстрировали пловцы из команды «Динамо», которыми руководил тренер Гузев. Николаевцы входили в сборную Украины. Среди них была пловчиха Погорелова.
В детской спортивной школе №2 были созданы две команды - девочек и мальчиков. Их тренировали тренеры Карташов, Бершадская, Западинский, Пономаренко. Под их руководством юные спортсмены неоднократно выступали на соревнованиях в Киеве.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед