В МБК «Николаев» будут новички

Комментарии:
Онлайн-конференция по итогам суперлиги

Президент МБК «Николаев» Андрей Черепанов, спортивный директор Валентин Берестнев, главный тренер Владимир Полях и капитан команды Алексей Онуфриев в режиме он-лайн подвели итоги сезона 2008-2009 годов и ответили на вопросы журналистов и болельщиков. На этой интернет-конференции присутствовал журналист Анатолий Чайковский.
- Считать ли прошедший сезон успешным? - задался вопросом на открытии пресс-конференции Андрей Черепанов. - Над ответом мы еще думаем. Николаевцы поднялись на одну ступеньку выше. Но позади нас теперь - три команды, а не шесть, как раньше…
Впервые мы привлекли к выступлениям за клуб легионеров. Доверившись их статистике в прежних соревнованиях, видеороликам и мнению агентов, ошиблись в двух кандидатурах, и контракты пришлось расторгнуть. Подобные ошибки в селекции допускают даже клубы, много лет работающие на баскетбольном рынке. Зато порадовал своей игрой Джексон.
В течение сезона у нашей команды случались провалы, и в то же время одержан ряд ярких побед. Легионеров мы пригласили, чтобы играть лучше и сильнее. Но задача подняться в чемпионате как можно выше ставится перед командой всегда.
В. Берестнев: Если по Уилкинзу мы довольно скоро пришли к мнению, что такой игрок нашу команду не усилит, то причину слабой игры другого американского легионера Монтгомери не можем уяснить до сих пор. Первым зарубежным баскетболистом, с которым мы подписали контракт, стал поляк Хлебовицки. Что касается уровня показанной им игры: в первой половине чемпионата Михал выглядел даже лучше ожидаемого, зато заметно сдал ближе к концу соревнований. А вот в качестве баскетболиста со славянской ментальностью, хорошо знающего русский и английский, поигравшего и в западном клубе (АЭЛ), и в рижском «Баронз», он помогал адаптироваться у нас заокеанским игрокам, жил идеями нашей команды. Одним словом, мы остались довольны сотрудничеством.
Для Блэйра лучшей его игрой стала первая. Потом молодой выпускник университета, впервые ставший получать зарплату и распоряжаться ею по своему усмотрению, начал сдавать позиции. Впрочем, не ниже определенного предела. Однако с такой игрой баскетболист не может рассчитывать на приглашение в клуб с более высокими суммами в контракте. А это был один из его мотивов переезда за океан.
Вот мы сейчас размышляем: пригласить другого новичка - значит, снова рискнуть, а с Блэйром у нас уже есть «печка», от которой можно плясать.
Трудно объяснить мотивы руководства и тренеров южненского «Химика», расставшихся с Джексоном. Нам повезло, что баскетболист не хотел тогда уезжать из Украины. Джарриус порадовал николаевских болельщиков своей игрой на площадке. Поверьте, что и за ее пределами работать с ним приятно.
Со всеми этими баскетболистами николаевский клуб поддерживает контакты, чтобы ближе к осени возобновить сотрудничество. Это будет зависеть, во-первых, от размеров нашего бюджета на следующий сезон и, естественно, от желания самих игроков.
Истекли сроки контрактов у Яйло и Раевского. Новые предложения им могут быть сделаны также после утверждения бюджета клуба. Действующие контракты остались у Тонченко, Сильковского, Шепиля, Норенко, Онуфриева и Шурмеля. Гладыр сейчас поехал в молодежный тренировочный лагерь в итальянском городе Тревизо. Затем он отправится на просмотр в Соединенные Штаты. По устной договоренности, руководство клуба даст Сергею возможность трудоустроиться в Америке или в Европе. Если не получится, он вернется домой.
Владимир Полях: Я привык пользоваться таким правилом: если команда выиграла - претензий ни к кому не предъявлять, если проиграла - ищу причину в себе, своих решениях. Благодарен своим баскетболистам за то, что в решающих матчах они проявили и желание, и отдачу. В большинстве случаев мы находили нужные слова, чтобы настроиться на хорошую игру.
А. Черепанов: Я делаю все возможное, чтобы сохранить финансирование на прежнем уровне.  Меня спрашивают, останусь ли я в баскетболе? Десять лет я работаю в клубе, возглавляю областную федерацию баскетбола, последние годы - президент клуба. И начатого дела бросать не собираюсь.
Болельщиков интересует будущее клуба. Новые контракты пока не подписываем, но работу в этом направлении ведем постоянно, причем кандидатуры ищем и за рубежом, и в Украине. Новички в команде наверняка будут, ведь ни один сезон без этого не обходилось.
Уже началась реконструкция спортивной арены СК «Надежда». На месте разделительного барьера перед центральными трибунами появятся два ряда дополнительных кресел для зрителей. Добавятся места и в верхнем ярусе. А вот от балконов за щитами решили отказаться - очень дорого. Николаевский городской голова Владимир Чайка обещал найти спонсоров для ремонта потолка и установки дополнительного освещения. Ранее в «Надежде» поменяли окна, сделали ремонт подтрибунных помещений. К непрямой помощи города баскетбольному клубу относится также выделение квартир для игроков, льготный режим аренды и проч.
Алексей Онуфриев: Каково играть с легионерами? Трудно. По-английски не все могут изъясняться. Им с нами  - тоже нелегко, ведь нужно изучать комбинации, которые мы давно знаем. Конечно, через некоторое время мы находим общий язык - баскетбольный. Оттого команда во второй половине чемпионата выглядела сильнее. Как мне в роли капитана команды? Ничего не изменилось - играю как играл, общаюсь как общался.
А. Черепанов: МБК «Николаев» - среди соучредителей суперлиги. Эта организация будет самостоятельно проводить чемпионат Украины после того, как получит статус юридического лица. Надеюсь, что баскетбол сможет что-то зарабатывать.
В. Берестнев: Регламент суперлиги будет окончательно принят уже после ее регистрации
минюстом. Что касается формата, то я согласен почти на любой, только бы там было побольше игр. Ведь ни в одном городе Украины на матчи не ходят столько зрителей. Что касается формулы 1+4 или другой, то я вообще против лимита на легионеров. Ведь тогда резко возрастут цены на украинских баскетболистов. За парня, попадающего один раз из десяти с линии штрафных, придется выкладывать большие деньги только потому, что кого-то надо ведь выпускать на площадку. Надо лучше готовить своих ребят, чтобы они могли составить конкуренцию приезжим игрокам.
В этом году мы провели девять интерактивных встреч с учащимися города Николаева - в школах, Национальном университете кораблестроения, медицинском колледже. Хотим, чтобы больше ребят занимались баскетболом, посещали матчи, а меньше времени шатались по улицам.
В. Полях: Этим летом в национальную сборную пригласили Онуфриева, Гладыря и Сильковского. Я буду готовить молодежную сборную, в состав которой из Николаева приглашены Тонченко, Ожегов и Туз, который сейчас учится в США.
В середине июля из отпуска вернется молодежь и начнет подготовку к чемпионату по специальному плану. Остальные присоединятся к ним в начале августа. В последней декаде лета запланирован морской сбор в Евпатории.