Сборная Украины рассчитывает на баскетболистов МБК «Николаев» Гладыря, Онуфриева и Сильковского

Комментарии:
Сборная Украины по баскетболу начинает подготовку к играм за право остаться в дивизионе «А» с командами Эстонии, Чехии и Венгрии.
С 11 по 21 июня национальная команда под руководством главного тренера Валентина Мельничука проведет учебно-тренировочный сбор в Пуще-Водице, направленный на подготовку к всемирной Универсиаде. Состоятся эти соревнования 2-12 июля.
Матчи же за право остаться в дивизионе «А» начнутся 5 августа. В этот день сборная Украины сыграет в Венгрии. 8 августа наша команда принимает Эстонию, 11 августа играет с чехами на выезде,
14 сентября - с Венгрией на своей площадке, 17 августа - в Эстонии. Точку поставит домашняя игра с Чехией 20 августа.
Как сообщил спортивный директор МБК «Николаев» Валентин Берестнев, в Пущу-Водицу отправятся николаевцы Игорь Сильковский и Алексей Онуфриев. Отсутствие Сергея Гладыря вызвано тем, что он с 7 июня находится в баскетбольном «Еврокампе» в Тревизо. Там атакующий защитник МБК «Николаев» пробует свои силы в компании талантливых сверстников со всей Европы и пытается приглянуться тренерам сильных заграничных клубов.
Тем временем, ФБУ признала Сергея Гладыря лучшим атакующим защитником суперлиги. Другими номинантами сезона стали: Крис Оуэнс (БК «Донецк») - лучший тяжелый форвард, Андрес Родригез (БК «Донецк») - лучший разыгрывающий, Дижон Томпсон («Азовмаш») - лучший легкий форвард, Сергей Лищук («Азовмаш») - лучший центровой, Манучар Маркоишвили (БК «Киев») - MVP чемпионата.