Клубы английской премьер-лиги задолжали пять миллиардов долларов

Комментарии:
В самых крупных должниках числится «Манчестер юнайтед»

Аудиторско-консалтинговая компания Deloitte призвала английские футбольные клубы быть осмотрительнее с долгами.
Имеющие крупные задолженности клубы могут оказаться в безвыходной ситуации, если лишатся планируемых доходов в случае спортивных неудач - вылета из кубковых турниров или перехода в низшие лиги.
По данным Deloitte, в прошлом сезоне расходы клубов на заработные платы игроков выросли на рекордные 23 процента.
Общая задолженность клубов премьер-лиги составляет 5 миллиардов долларов. Пятая часть этой суммы приходится на «Манчестер юнайтед».
В сезоне 2007-2008 годов затраты на оплату игроков выросли на рекордную сумму - 375 млн. долларов - и достигли почти 2 млрд.
Общая сумма задолженности, однако, включает так называемые «мягкие» долги - в частности, порядка миллиарда долларов в виде беспроцентного кредита, который Роман Абрамович предоставил «Челси» и который уже снизился наполовину, а остальная сумма стала его долей в клубе.

Долги - не катастрофа
По словам Алана Свитцера, директора отдела спортивного бизнеса Deloitte, «долги сами по себе - не катастрофа, с ними можно жить. Но футбольный бизнес не должен самоуспокаиваться».
«Чем больше у вас задолженность, тем более уязвимы ваши позиции, если доходы клуба снизятся - например, если вам не удается завоевать право на участие в Лиге чемпионов или, тем более, если клуб вылетает в низшую лигу», - говорит Свитцер.
По данным Deloitte, долги «Манчестер юнайтед» составляют около миллиарда долларов, «Ливерпуля» - почти полмиллиарда. Обе эти суммы сложились из кредитов, взятых новыми владельцами на приобретение клубов.
Долги «Арсенала» превышают 500 млн. долларов, из них три четверти составляют долгосрочные облигации, выпущенные для финансирования строительства нового стадиона.

Английский футбол «финансово здоров»
Значительный рост фонда зарплат футболистов и тренерского состава также может вызвать удивление, однако на самом деле этот фактор не представляет особой проблемы: доходы клубов премьер-лиги от продажи телевизионных прав выросли еще больше.
В результате доля фонда зарплат даже несколько снизилась - с 63% до 62% в среднем по премьер-лиге. В «Манчестер юнайтед» и «Арсенале» эта статья расходов не первышала 50%, в «Ливерпуле» - 55%, хотя в «Челси» она составила 81%.
Руководство   премьер-лиги с удовлетворением встретило оценку Deloitte, сообщает Би-Би-Си.
По словам представителя Лиги по связям с общественностью Дэна Джонсона, «доклад Deloitte дает очень здоровую картину - не только в премьер-лиге, но и в целом в английском футболе. Зрительский интерес и доходы растут везде, что особенно впечатляет, учитывая происходящее в других сферах экономики».
Кстати, вылетевший из премьер-лиги «Ньюкасл» выставлен на продажу. Об этом вчера сообщило правление клуба и назвало цену  - 100 миллионов фунтов стерлингов.