После отборочного  матча чемпионата мира Хорватия - Украина

Хорватия - Украина - 2:2 (1:1)
Украина: Пятов, Мандзюк, Кучер, Тимощук (Русол 88), Чигринский, Шевчук, Гай, Ротань, Шевченко (Селезнев 22), Милевский, Назаренко (Калиниченко 76).
Голы: Петрич (2), Модрич (68) - Шевченко (13), Гай (54)
Предупреждения: Срна (68), Леко (83) - Селезнев (23), Мандзюк (80), Кучер (90+1)

Дебют встречи в Загребе с быстро пропущенным голом шокировал всех, но гол Шевченко немного успокоил наших болельщиков. В первом тайме Украина показала приличный уровень игры и можно лишь сожалеть о том, что преимущество не воплотилось в забитые мячи. На 27-й минуте норвежский арбитр не отважился назначить пенальти. Этот эпизод, когда в штрафной площадке нарушили правила в борьбе с Милевским, позже прокомментировал хорватский эксперт по судейству Матейя Бешан: «Это был классический "прихват", - резюмировал Бешан, посмотрев видеоповтор. - Шимунич обхватил двумя руками украинского форварда, так что здесь нужно было давать пенальти». Огорчила и травма Андрея Шевченко, полученная им еще в начале матча. Выход на поле Селезнева разочаровал куда больше: обозреватели отмечают нулевой коэффициент полезности запасного форварда «Шахтера», странность в принятии решений главного тренера сборной Михайличенко. Пожалуй, все верно: Воронин принес бы команде больше пользы. Чтобы закончить с заменами – о Калиниченко, который сыграл вальяжно, без спортивной злости. Хавбек «Днепра» попросту берег ноги и не лез в гущу борьбы. Нужны ли такие исполнители украинской сборной? И нужен ли ей наставник, не имеющий Харизмы Тренера, способного завести команду на полную самоотдачу?
Гол Алексея Гая после «стандарта» от Назаренко подарил надежду. Но только хорватская сборная, при всей своей внешней апатичности – это серьезный по европейским, да и мировым уровням, ансамбль. Хозяева поля не только сравняли счет, но и должны были побеждать. Украина выстояла благодаря самоотверженности Тимощука, стараниям других игроков обороны и голкипера. А когда и Пятов был бессилен, то дважды нас уберегла штанга. 2:2 – приемлемый результат, сохраняющий перспективы на итоговое второе место в группе и выход в «плей-офф». Напомню, что из девяти команд, занявших вторые места в группах, в стыковые матчи выйдут лучшие восемь. От сборной страны требуется не только выигрывать в оставшихся матчах, а и гарантировать отличную разницу забитых и пропущенных мячей.
Послематчевый комментарий главного тренера сборной Украины Алексея Михайличенко был таким же невнятным, как и его управление командной игрой в этой встрече: «Не ждите от меня какого-то серьезного анализа, это был классический поединок бескомпромиссных команд в поисках победы. Нам не удалось после перерыва сохранить ритм первого тайма. Хорватия же, наоборот, наладила игру и использовала наши ошибки, В конце нам повезло, когда мяч дважды попадал в штанги. Мы могли выиграть сегодня, могли проиграть, так что ничья, считаю, справедливый результат".
После матча были задержаны 11 украинских болельщиков, в том числе депутат Верховной Рады (фракция Наша Украина-Народная самооборона) Владислав Каськив. Инцидент между украинскими фанами и хорватской полицией произошел после того, как тамошние правоохранители вывели из сектора группу мужчин и женщин - болельщиков сборной Украины.