За зиму николаевцы накопили долгов за тепло почти на 40 миллионов гривен

Комментарии:
Если в прошлом году на нужды ЖКХ из городской казны было выделено 75 миллионов гривен, то в нынешнем запланировано 49 миллионов при необходимых 120
В  мэрии под председательством заместителя Николаевского городского головы-руководителя департамента ЖКХ Владимира Новожилова состоялось первое заседание по подготовке к отопительному сезону 2009-2010 годов.
Участвовали руководители Николаевской ТЭЦ, «Николаевоблэнерго», «Николаевоблтеплоэнерго», «Николаевводоканала», начальники жэков, заместители глав районных администраций.
После раздачи почетных грамот и благодарностей городского головы перешли к рабочим вопросам. По словам Владимира Новожилова, на сегодня готовность систем отопления в Николаеве составляет 23 процента.
Вице-мэр подробно остановился на тарифах. Они должны быть экономически обоснованными, но даже экономически обоснованные тарифы не решают всех проблем. Вот свежий пример. Поскольку новые тарифы на тепло были введены в Николаеве лишь с 1 апреля, у тепловиков за прошедший отопительный сезон накопилось 13,5 миллиона гривен долгов.
Между тем, горожане задолжали за тепло почти 40 миллионов гривен. Город же израсходовал за отопительный сезон 120,3 миллиона кубометров газа на сумму 152 миллиона гривен, а рассчитался только на 122 миллиона гривен. Тепловики к началу будущего отопительного сезона об этих долгах обязательно вспомнят.
Поэтому, подчеркнул Владимир Новожилов, основная задача жэков сейчас - взимание долгов с помощью «ежедневных эффективных нестандартных усилий».
Тема недостатка денег всплыла и при обсуждении других жилищно-коммунальных вопросов - ремонта крыш, дорог, лифтов, установки тепловых счетчиков и так далее. Если в прошлом году на нужды ЖКХ из городской казны было выделено 75 миллионов гривен, то в нынешнем запланировано 49 миллионов при необходимых 120. Такая вот математика. А заседания штаба отныне будут проводиться каждую среду в департаменте ЖКХ горисполкома.