Выборы между прошлым и будущим

Комментарии:
Античный философ Диоген днем с огнем искал человека. Украинскому избирателю предстоит в ходе избирательной кампании выбрать среди множества кандидатов по-настоящему нового Президента. И шансы на это, как представляется, есть.
Старая власть сегодня уверена в собственной безнаказанности и непогрешимости. Ни она, ни даже оппозиция не пытаются жить по принципу «сказано - сделано», предпочитая строить воздушные замки для будущих избирателей. Например, умение Виктора Ющенко словом и делом опровергать собственные обещания стало легендарным. Президент, обещавший согражданам равные права и возможности, превратился в наибольшее разочарование украинской политики. Рекордное падение рейтинга, беззубость в отношениях с противниками и потакание политическим партнерам стали визитной карточкой действующего Президента. Ющенко оказался не готов к системной работе во главе государства.
Давний политический партнер и противник Виктора Андреевича, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, поражает своим цинизмом. Она не скрывала, когда вместе с Партией регионов меняла Закон
«О Кабинете министров», что действует для обеспечения собственных премьерских перспектив. Признаем - удалось, но побывать в премьерском кабинете не означает успешно руководить страной. В сложные периоды на выручку Юлии Владимировне приходит проверенный союзник - популизм. Например, в ходе досрочных парламентских выборов в 2007 году лидер БЮТ обещала оперативно внедрить в Украине профессиональную армию - и ей поверили сотни тысяч родителей будущих призывников. А «Юлина тысяча» чего стоит - компенсацию сгоревших вкладов получили далеко не все, а маховик инфляции был раскручен будь здоров. Объявив о готовности принимать участие в президентских выборах, Тимошенко вот-вот выдаст в народ новую порцию обещаний - особенно сладких, предвыборных.
Хотя формально Виктор Янукович называется вождем оппозиции, он является представителем старой власти. Оппозиционность Виктора Федоровича носит характер тяжелой повинности, в которой нет места заботе об интересах избирателей. Политическую команду «главного оппозиционера» раздирают склоки, а Партия регионов больше похожа на элитарный олигархический клуб. К тому же, вождь «регионалов» неприлично часто оглядывается на Кремль, словно его связывают с ним неведомые нити, за которые дергают тамошние кукловоды.
Поскольку Украина пребывает в глубоком и всеобъемлющем кризисе, разочарование в политиках стремительно нарастает. Большинство из них приелись согражданам, а неискренние призывы набили оскомину. Ничего удивительного - Ющенко, Тимошенко и Янукович пришли в большую политику еще во времена Леонида Кучмы. В то время они хорошо научились заботиться о собственных интересах и внимательно наблюдать за соратниками, чтобы те не зарывались. Но как только речь заходит о выполнении обещаний или наказов избирателей, эту «большую тройку» охватывает куриная слепота. То ли рой пчел глаза застилает, то ли коса начинает закрывать вид на проблемы государства, то ли природная лень…
Если представители старой политической школы считают, что власть - это огромные полномочия, то политики новой формации должны понимать, что власть - это ответственность и тяжелый труд. И власть, и оппозиция - временное состояние для политика. Главное - наличие внутреннего стержня и умения отвечать за свои слова. Как  показывают события последних месяцев - в стране такие политики есть. Например, Арсений Яценюк, который после ухода с поста председателя Верховной Рады не опустил руки, подобно своим некоторым предшественникам. Кто сегодня слышит голоса бывших спикеров Александра Ткаченко или Ивана Плюща? А Яценюк за полгода после расставания со спикерским креслом превратил двойку фаворитов президентских выборов (Тимошенко - Янукович) в тройку за счет роста своего рейтинга.
Еще один интересный нюанс - Арсений Петрович никогда не беспокоился о льготах и привилегиях - как и положено успешному человеку. Как говорится, дьявол кроется в деталях, и они зачастую способны составить целостную картину поведения того или иного политика. Отношение к использованию денег государства зачастую позволяет составить представление о моральных качествах политика. Отличительным признаком европейского политика является не молодой возраст, а мышление и поступки, соответствующие демократическим стандартам.
Сегодня Яценюк, отпраздновавший 35-летие, объявил о готовности принять участие в президентских выборах. Буквально через полгода граждане Украины получат возможность выбирать между представителями новой политической волны и теми, кто убедительно демонстрировал на протяжении нескольких лет свою неспособность изменить жизнь в стране к лучшему.
 Василий Яблонский, журналист