Вип-персона со Слободки

Комментарии:
Николаевские хроники XX века

Забытые мелодии
В начале ХХ века жители Николаева предавались самым разнообразным развлечениям. Кинематограф, цирк, опера - все это делало досуг горожанина содержательным, интересным.  Популярной была эстрада. Успехом пользовались исполнители романсов,  привозившие  в город очередную новинку.  Но встречались и противники эстрадного жанра. Какой-нибудь старичок, сидевший на скамеечке в сквере, жаловался знакомому:
- Мой сосед целый день бренчит на гитаре и поет про безответную любовь, увядшие цветы и прочую чепуху. Так я ему тоже устроил концерт.
- Как это?
- Завел граммофон и три раза повторил «Боже царя храни», затем поставил церковные песнопения, а в заключение - «На сопках Маньчжурии». Заглушил соседа основательно.

Немой экран
Популярным был и кинематограф. Приказчики, кухарки, рабочие и другой простой люд, глядя на экран, любовались сценами из великосветской жизни, драматическими коллизиями роковой любви, авантюрными приключениями… А после сеанса надо было возвращаться к прозаическим будням, в которых не было никакой экзотики. Поэтому так хотелось хоть частичку кинематографической жизни перенести в современность. Это приводило к   нелепостям. Так, слесарь Иван предпочитал именовать себя Эдуардом, другой пролетарий, купив на барахолке старый цилиндр, в часы досуга надевал его и сидел у себя на Дальней Слободке, изображая важную персону.
А горничные, кухарки выпрашивали у хозяек старые, испорченные молью платья, шляпы, корсеты, выряжались как на маскарад и в таком виде прогуливались по Соборной. Одна из них выучила несколько слов по-французски и периодически употребляла их в разговоре. Никто не мог ее понять,  и поэтому считали, что это какие-то… ругательства.

Портрет певички
Известные актеры, певцы превращались в кумиров, фотографии которых украшали квартиры николаевцев. Особенно восторгались знаменитой певицей Линой Кавальери, которая была к тому же исключительно красивой женщиной. Рассказывали, что учитель из гимназии повесил у себя дома портрет Кавальери, о чем сразу же узнало педагогическое начальство.
- Это правда, что вы держите на стене фотографию певички Кавальери? - прямо спросил учителя  инспектор, прибывший из министерства.
Учитель подтвердил.
- Немедленно снимите, - распорядился инспектор. - Педагог не должен вывешивать у себя дома портреты шансонеток.
- Но позвольте…
- Вместо Кавальери повесьте портрет какого-нибудь ученого. Например, Менделеева, - категорически приказал инспектор.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед