Виктор Терновец пошел на вынужденные переговоры с двумя отпетыми уголовниками

Спасти заложников

Комментарии:
Личный состав гарнизона николаевской милиции молодеет. И нередко, особенно в райотделах сельской глубинки, должности начальников служб, заместителей начальников райотделов занимают старшие лейтенанты и капитаны. И большинство из них справляется с обязанностями не хуже опытных коллег.
В то же время в каждой службе есть люди, отдавшие органам внутренних дел много лет. Одним из таких руководителей старой закалки является полковник Виктор Николаевич Терновец - начальник управления Государственной службы охраны УМВД в Николаевской области. Он - один из самых опытных руководителей служб УМВД областного уровня.
В милицейской биографии Виктора Николаевича есть случай, о котором полковник из-за своей скромности замалчивает. А между тем десяток с лишним лет назад он в одиночку противостоял двум вооруженным бандитам! А дело было вот какое.
В 1995-1997 годах майор Терновец занимал должность начальника Перевальского отдела дорожной милиции Луганской области. В тот июльский день он был на совещании в своем райотделе. Его проводил первый заместитель начальника УВД Луганской области, полковник Черкасов (позже он стал генерал-полковником, первым заместителем министра). В разгар совещания в кабинет зашел оперативный дежурный, который доложил, что на трассе Луганск-Перевальск неизвестные мотоциклисты обстреляли пост ГАИ!
Двое парней ехали на мотоцикле с коляской. Гаишник попытался остановить их для проверки документов. Но внезапно они пальнули из двух стволов обреза настоящей картечью и на полном ходу помчали дальше.
В это время к посту ГАИ на служебном «Запорожце» подъезжали двое сотрудников дорожной милиции. Увидев такую картину, они помчали за мотоциклом, рванувшим с трассы в степь, и быстро настигли злоумышленников. Но были милиционеры тогда без оружия, а беглецы успели на ходу перезарядить обрез патронами с картечью.
Угрожая оружием, преступники взяли милиционеров в заложники. После чего приказали им известить о случившемся по рации свой райотдел. А также озвучить их требование: они согласны освободить заложников в обмен на то, что им позволят беспрепятственно уехать к себе в Донецкую область.
На это место, в глухую лесопосадку вскоре и примчался майор Терновец. Увидев на его руках наколки, оставшиеся в память о службе на флоте, «террористы» вступили с ним в переговоры. Терновец выдвинул одно условие: бандиты отпускают его подчиненных. Взамен он добровольно остается у них в плену до окончания переговоров. Однако «террористы» не приняли этих условий, и переговоры зашли в тупик...
И Терновец понял: нужно тянуть время. Он повел с бандитами разговоры за «жизнь», ведь и сам был жителем шахтерского края. Расположив негодяев к себе, Виктор Николаевич узнал, что злоумышленник- жители города Дебальцево Донецкой области. У обоих несколько ходок в зону.
Ясное дело, после освобождения лезть в шахту за гроши они не собирались. И уголовники занялись преступным промыслом.
На мотоцикле с коляской темными вечерами они выезжали в глухие села соседней Луганской области. Выводили из помещений неохраняемых ферм корову или бычка, в лесополосе забивали их, лучшие куски мяса грузили в коляску и уезжали. Владельцам скота оставались шкура, рога и копыта. Мясо продавали на рынке. А вот обрез «мясоеды» возили с собой на «всякий случай». Из этого оружия они и пальнули в инспектора ГАИ.
А за время этих переговоров Терновца с «террористами» Юрий Черкасов поднял по сигналу «тревога» Перевальский райотдел милиции. В касках и бронежилетах, вооруженные автоматами «Калашникова» милиционеры незаметно плотным кольцом окружили лесопосадку, в которой Виктор Николаевич продолжал общаться с вооруженными «оппонентами». Затем милиционеры по команде Черкасова стали стрелять очередями над головами «террористов», чтобы ошеломить их, а затем взять живыми и не причинить вреда заложникам.
Услышав эти очереди, Терновец понял: нужно действовать! Ударом ноги Виктор Николаевич свалил на землю одного из бандитов и тут же бросился на другого, сжимавшего в руках заряженный обрез. Подскочившие милиционеры группы захвата во главе с полковником Юрием Черкасовым увидели такую картину. Терновец сидел на одном из бандитов и обрезом прижимал его к земле. А рядом двое его подчиненных скрутили руки другому бандиту.
Тем временем, поднимая столбы пыли, к лесопосадке подкатили два бронетранспортера с бойцами «Беркута». Их прислал сюда для проведения боевой спецоперации по нейтрализации вооруженных преступников тогдашний начальник Луганского УВД генерал Юрий Смирнов, позже ставший министром внутренних дел Украины. Но их помощь местным работникам милиции уже не потребовалась…
Вскоре за профессионально грамотные действия и личное мужество, проявленное в ходе задержания вооруженных преступников, Виктор Терновец был награжден орденом «За мужество» 3-й степени. Награду на коллегии областного УВД ему вручил полковник Юрий Черкасов.
С тех пор специфика милицейской службы заставила Терновца поездить по стране, поработать на разных должностях. В его послужном списке более 60 поощрений и наград. Однако этот орден «За мужество» является самой ценной наградой за его многолетнюю службу. А сам эпизод, за который он был награжден, стал для Виктора Николаевича знаковым.
Даже ныне, пребывая на высокой должности начальника УГСО УМВД области, полковник В. Н. Терновец постоянно добивается прежде всего чтобы его сотрудники, особенно милиционеры группы задержания пульта централизованной охраны объектов, умело действовали в любой ситуации, могли быстро принять единственно правильное решение. Возможно, благодаря этому за последний год ни один сотрудник ОГСО, участвовавший в задержании преступников (в том числе и вооруженных), не был даже ранен.
На днях полковник В. Н. Терновец отпраздновал свое 57-летие. Хоть это и не круглая дата, но в эти дни он принимал многочисленные поздравления от коллегии УМВД области, своих коллег из УГСО, руководителей других милицейских служб, родных и близких. Все они желали ему и дальше оставаться таким же энергичным и устремленным в будущее.
Так держать и далее, товарищ полковник!

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области