В филиале отделения реабилитации детей-инвалидов в Корабельном районе больные церебральным параличом ходят!

Комментарии:
Еще одна важная часть реабилитационного процесса - занятия в бассейне спорткомплекса «Водолей».
15-ю годовщину отметил филиал отделения реабилитации детей-инвалидов в Корабельном районе.
В филиале больных деток учат основным социальным и бытовым навыкам, развивают их способности, создают условия для адаптации мальчишек и девчонок в обществе. Особое место в системе реабилитации занимает самообслуживание, поскольку дети с тяжелыми физическими и интеллектуальными недостатками нуждаются в выработке умений и навыков, без которых в повседневной деятельности невозможно быть самостоятельными.
В реабилитационном процессе используются компьютеры. С их помощью ребятня входит в жизнь через игру, конструирование, художественное творчество. Еще одна важная часть реабилитационного процесса - занятия в бассейне спорткомплекса «Водолей». Плавание - это уникальный способ влияния на организм  ребенка, а гидромассаж расслабляет мышцы, позволяет детям с тяжелыми поражениями опорно-двигательного аппарата выполнять пассивные движения для укрепления и развития мышц и разработки суставов.
Такая деятельность приносит замечательные плоды. За годы работы филиала отделения реабилитации детей-инвалидов в Корабельном районе 90 деток получили реабилитационные услуги (сейчас филиал посещают 16 человек), 51 ребенок стал учеником общеобразовательных школ, 18 малышей пошли в детские сады. Десять инвалидов, которые страдают детским церебральным параличом, начали ходить!  !