С 1 июня подорожали газ, плацкарта и радиоточка

Комментарии:
Первый день лета преподнес украинцам неприятный сюрприз: с 1 июня подскочили цены на ряд услуг. Однако эксперты утешают: кое-что все-таки подешевеет.
С 1,8 грн. до 6 гривен подорожала для населения абонплата за пользование радиоточкой. Подскочила и цена на газ для потребителей, использующих более 2,5 тысячи кубометров голубого топлива в год. При годовом потреблении 2,5-6 тысяч кубометров стоимость газа (со счетчиком) составит 768 грн., без счетчика - 845,46 грн. за тысячу кубометров. Если вы потребляете больше 6 тысяч кубометров, то придется выложить 1648,68 грн. со счетчиком и 1813,02 грн. без счетчика за тысячу кубометров голубого топлива.
Чиновники отмечают, что это подорожание коснется 60% украинцев. И «контрольный выстрел» коммунальщиков: для тех, кто потребляет более 600 кВт электроэнергии в месяц, она стала дороже в три раза.
Огорчили железнодорожники. В первый же день лета цена на билеты в плацкартных вагонах выросла на 9,5%, в купе и СВ - на 15%. И это при неизменно низком качестве услуг. Общих вагонов подорожание, к счастью, пока не коснулось.
Зато продукты летом порадуют нас приемлемыми ценами, а если повезет, они даже могут подешеветь. «Дефицита молочных продуктов, яиц и мяса не ожидается. Но в то же время объемы производства молочных продуктов в сравнении с прошлым годом снизились, особенно кисломолочных. Цены на молоко уже ниже, чем в начале весны.
Еще неизвестно, как рынок отреагирует на заявление Кабмина о запрете переработки молока, купленного у населения. Хотя роста цен мы не ожидаем», - рассказала аналитик агентства «Украгроконсалтинг» Ольга Мозговая. По ее словам, уже сейчас на 2-3 гривны упала закупочная цена свинины, но на рознице это пока не отразилось. Если лето будет незасушливым, то уже к июлю на 10 процентов снизится цена на яйца, считает Мозговая.

Анна Цяцько, журналистка