Продал автомобиль - подай декларацию

Комментарии:
Напоминаем, что налогообложение  операций по продаже объектов движимого имущества регулирует ст. 12 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889-ІV (с изменениями и дополнениями). Согласно п. 12.1, доход от продажи объекта движимого имущества в течение отчетного налогового года облагается налогом по ставке 15 процентов.
В порядке исключения доходы  от продажи не чаще одного раза в течение отчетного налогового года легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера или моторной (парусной) лодки облагают по ставке один процент от их стоимости при условии уплаты (перечисления) продавцом суммы государственной пошлины в бюджет или суммы платы нотариусу за нотариальное удостоверение соответствующего договора до такого удостоверения.
Доход, полученный налогоплательщиком от продажи в течение отчетного налогового года более одного из указанных объектов либо отличных от перечисленных выше, подлежит налогообложению по ставке 15 процентов.
Таким образом, граждане, которые в 2008 году реализовали указанное имущество больше одного раза либо без уплаты государственной пошлины или без нотариального удостоверения договора (через биржу), обязаны задекларировать полученные доходы и уплатить положенную сумму налога. Для  декларирования доходов обращайтесь в налоговые органы по месту жительства.
Тем, кто хочет избежать налогообложения, следует иметь в виду, что указанные операции отслеживаются налоговыми органами через регистрационные подразделения государственных органов, а суммы полученных доходов и уплаченных налогов - по отчетам организаций, регистрирующих договора купли-продажи.

ГНИ в Центральном районе г. Николаева