Николаевская областная ГНА в условиях кризиса собирает все больше налогов

Комментарии:
Разоблачена деятельность шести конвертационных центров, через которые прошло 250 миллионов гривен. По материалам налоговой милиции, другими правоохранительными органами были задержаны два организатора конвертационных центров.
Состоялась пресс-конференция руководителя ГНА в Николаевской области Леонида Корчагина и его заместителей. Она была посвящена деятельности налоговой службы в январе-мае, сообщает Микола.net.
По словам Леонида Корчагина, несмотря на сокращение в Николаевской области на 21 процент индекса промышленного производства, с мобилизацией налогов в бюджеты всех уровней в регионе очень даже неплохо. На 27 мая фактический сбор в бюджеты всех уровней составил 1,078 миллиарда гривен, а по оперативным данным за пять месяцев этого года ожидается поступление в бюджеты 1,13 миллиарда гривен, что на 112 миллионов гривен больше уровня прошлого года.
Как отметил главный налоговик области, в целом за первый квартал нынешнего года задекларированные объемы валовых доходов предприятий выросли на 30 процентов, что привело к автоматическому увеличению поступлений от налога на прибыль. Хорошо в этом смысле выглядят НМТП, «Дельта-лоцман», порт «Октябрьск», Южно-Украинская АЭС и другие.
В мае атомщики перечислили налогов в 3,8 раза больше, а «Дельта-лоцман» - в десять раз больше, чем в мае прошлого года.
Однако на фоне этих радужных цифр есть и печальная статистика. 41 предприятие уменьшило уплату налогов на общую сумму более
120 миллионов гривен, на более чем 50 процентов упали поступления от предприятий строительной отрасли. Убыточными остаются два коммунальных предприятия - «Николаевводоканал» и «Николаевэлектротранс», а также предприятия судостроения.
Как сообщил заместитель начальника ГНА в Николаевской области Сергей Дындаренко, курирующий работу налоговой милиции, с начала года в Николаевской области разоблачена деятельность шести конвертационных центров, через которые прошло 250 миллионов гривен. По материалам налоговой милиции, другими правоохранительными органами были задержаны два организатора конвертационных центров.
Заместитель главы облГНА Анжелика Цымбалюк поведала о «бизнес-инкубаторах». Ими налоговики называют адреса массовой регистрации предприятий. Таковых, по приблизительным подсчетам, в области около десятка. В них предприятия регистрируются сотнями, и каждое из них, судя по арифметическим подсчетам, размещается на площади в несколько квадратных метров, а в некоторых случаях даже сантиметров. Понятно, что это фирмы-однодневки, которые массово создаются, недолго живут и также массово банкротятся. С «бизнес-инкубаторами» честным налогоплательщикам надо быть особо внимательными.
Анжелика Цымбалюк также прокомментировала ситуацию с запретом игорного бизнеса. По ее словам, в налоговую службу уже обратились предприниматели с заявлениями о возврате в общей сложности 140 тысяч гривен, уплаченных за торговые патенты на право заниматься игорным бизнесом. Отметим, что средства за патент возвращаются только после сдачи патента в органы налоговой службы.