Что-то им не верится

Комментарии:
Атеисты в Украине вымирают как класс
Против цифр, как говорится, не попрешь. В прошлом году в Украине было проведено масштабное социологическое исследование, касающееся отношения нашего населения к религии. Опросники по этой теме - часть международного исследовательского социологического проекта (ISSP), основанного еще в 1984 году университетскими центрами Великобритании, США, Германии и Австрии. Ежегодные опросы по программе ISSP проводятся во многих странах, а тематика их охватывает самые разные стороны жизни. Темы утверждаются заранее. Опрос-2008 касался религиозности. Украина участвовала в нем впервые, зато результаты выдала просто ошеломляющие!
Оказывается, по части набожности и религиозности украинцы - впереди Европы всей! Чтобы выяснить это, специалисты Киевского международного института социологии и центра «Социальные индикаторы» опросили 2036 респондентов старше 18 лет. И что же?
Выяснилось, что больше половины опрошенных (точнее, 53%) заявили, что «верят в Бога сейчас и всегда верили». Каждый пятый сказал, что раньше в Бога не верил, а вот теперь уверовал. Получается, что три четверти граждан Украины считают себя верующими. Атеисты в нашей стране вымирают как класс: только каждый девятый (11%) или не верил никогда, или разуверился сейчас.
Разумеется, абсолютное большинство набожных украинцев (91%) причисляют себя к христианскому вероисповеданию. Но христианство многолико: даже в рамках православия оно делится на несколько конфессий, относящихся друг к другу, мягко говоря, не всегда дружелюбно. Поэтому очень интересно было узнать, прихожанами каких именно церквей считают себя наши верующие граждане. Итак, православных христиан среди опрошенных меньше половины, точнее 42%. Примерно половину из них «поделили» между собой два «кита» отечественного православия: Украинская православная церковь Московского патриархата «взяла» 23,2%, Украинская православная церковь Киевского патриархата - 23,5%. К прихожанам Украинской автокефальной православной церкви отнесли себя всего 0,4%. Ну, а больше половины православных считают себя «нецерковными» людьми.
Вообще, если брать состав всех украинских верующих, картина получается довольно любопытная: больше всего опрошенных, признавшихся в том, что верят в Бога, как раз и считают себя «православными вообще» (43,6%). Прихожан храмов конкретных православных конфессий - 38,8%, греко-католиков - 7,7%, а протестантов - всего 1,1%. 2,4% верующих принадлежат к «другим» вероисповеданиям (мусульмане, иудеи, буддисты и т. д.). Наконец, 4,8% (это почти каждый двадцатый опрошенный) и вовсе не смогли определиться с вероисповеданием. Просто веруют - и точка!
Занятные ответы были получены на вопрос, насколько глубоко религиозными людьми считают себя опрошенные. Их попросили оценить собственную религиозность по 7-балльной шкале, и оказалось, что больше половины считают себя «умеренно религиозными». 17% - «насколько религиозны, настолько же и нет». И лишь 9% наших соотечественников - «очень верующие».
Разумеется, для социологов и религиеведов данные исследований ISSP - богатейший источник для интересных профессиональных умозаключений. Однако я рискну сделать вывод абсолютно непрофессиональный, но, как мне кажется, лежащий на поверхности. Просто мы… любим идеологию! Какую - вопрос двадцать пятый. Не знаю, как вам, а мне тошно смотреть, когда во время больших христианских праздников в новостях крутят сюжеты о посещении государственными чиновниками церквей и крестных ходов. Ведь подавляющее большинство их выросло из комсомольско-партийных функционерчиков и только недавно научилось правильно креститься. Раньше они говорили: «Слава КПСС», а теперь, выходит: «Слава Богу»? Думаю, через десяток-другой лет в Украине действительно вырастет поколение искренне верующих людей. А пока многим из нынешних я как-то не верю…

Источник: "Новая"