Николаевский велогонщик Андрей Гривко «Джиро д'Италия» завершил 22-м и 4-м в горной классификации

Вот и завершилась легендарная «Джиро д'Италия».
Гонщики преодолели двадцать один этап. Напомню, что в числе участников были николаевец Андрей Гривко (ISD) и воспитанник первомайского велоспорта Юрий Кривцов (AG2R Lа Mondiale).
В минувший понедельник на 16-м этапе (Пергола-Монте Петрано, 237 км) победил испанец Карлос Састре (Cervelo Test Team) - 7.11.54. Андрей Гривко проиграл 4.20 и финишировал 22-м. Юрий Кривцов занял 98-е место с отставанием от первого в 38.14.
В среду 17-й этап (Кьети-Блокхаус, 83 км) выиграл итальянец Франко Пеллицотти (Liquigas) - 2.21.06.  Гривко отстал на 7.15, у него 45-я строка итогового протокола. Кривцов уступил победителю 10.10 и занял 55-е место.
В четверг 18-й этап (Сульмона-Беневенто, 182 км) принес победу Микеле Скарпони (Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4.07.41. Андрей Гривко и Юрий Кривцов отстали от итальянца на 3.57 и заняли 37-е и 97-е места соответственно.
В пятницу 19-й этап (Авелино-Везувио, 164 км) выиграл вышеупомянутый Састре - 4.33.23. Гривко проиграл 4.38 и был 37-м. Юрий Кривцов отстал от испанца на 10.46 и прикатил к финишу 71-м.
В субботу 20-й этап (Наполи-
Ананьи, 203 км) порадовал поклонников Филиппа Гилберта (Silence-Lotto). Победное время бельгийца - 4.30.07. Гривко уступил 48 секунд и занял лишь 56-е место. Ровно две минуты проиграл Кривцов, который финишировал 74-м.
В воскресенье точку в «Джиро» поставил 21-й этап-разделка (Рим, 14,4 км). Неожиданно победил литовец Игнатовас Коноваловас (Cervelo Test Team) - 18.42. Четвертым был украинец Ярослав Попович из «Астаны» - 11 секунд проигрыша. Пятнадцатым финишировал Гривко, отставший от прибалта на 51 секунду. Неплохо выступил и Кривцов, у которого -0.51 и 24-е место.
А в генеральной классификации победил Денис Меньшов из Rabobank. Из украинцев лучший - галичанин Ярослав Попович из «Астаны». Он проиграл россиянину 16.15 и занял 15-е место. У Гривко - 39.19 отставания и 22-я позиция. Отметим четвертое место николаевца в «горной» классификации. Причем, до последнего горного этапа Андрей был вторым.
Юрий Кривцов в общем зачете уступил победителю более трех часов и разместился на 116-й строке. Знаменитый Лэнс Армстронг («Астана»), для которого эта гонка стала первым серьезным испытанием после возвращения в большой спорт, финишировал 12-м. Его проигрыш Меньшову составил 15 минут 59 секунд. Во всех этапах «Джиро» участвовали 169 гонщиков из 198, стартовавших на первом.