Футбол. Чемпионат Украины. Премьер-лига. Киевское «Динамо» в последнем матче премьер-лиги одолело горняков

Хэппи-энд Юрия Семина
Динамо - Шахтер - 1:0, Заря - Днепр - 2:0, Карпаты - ФК Львов - 2:1, Кривбасс - Ворскла - 0:2, Металлург Д - Арсенал - 0:0, Таврия - Ильичевец -3:2, ФК Харьков - Металлист - 1:2,  Черноморец - Металлург З - 2:1.

Вот и завершился чемпионат Украины в премьер-лиге. «Динамо», наконец, сумело одолеть «Шахтер», который до пропущенного гола от Милевского на 78-й минуте демонстрировал явное стремление разойтись миром. Юрий Семин впервые переиграл Луческу, но теперь у «Динамо» новый кормчий - Семина, вернувшегося в «Локомотив», сменил Валерий Газзаев, приведший ЦСКА в 2005 году к выигрышу кубка
УЕФА.
«Заря» максимально ответственно сыграла с «Днепром», гарантировав себе место в премьер-лиге. Днепряне проиграли, таким образом, спор за четвертое, лигоевропейское место донецкому «Металлургу», которому хватило и нулевой ничьей с «Арсеналом». Более того - пятую строчку в таблице заняла «Ворскла», уже имеющая билет «в Европу». «Днепр» финишировал лишь шестым. Несмотря на поражение в Симферополе, остались в элитном дивизионе мариупольцы (в этот день главный тренер «Таврии» Пучков продлил контракт с клубом еще на один сезон).
Бескомпромиссный поединок во Львове выиграли «Карпаты». Эту встречу - львовское дерби - обслуживал николаевец - ассистент арбитра Игорь Пономаренко.
Дважды в туре отличились забитыми мячами воспитанники николаевского футбола. За «Металлист» впервые после возвращения в этот клуб забил Андрей Березовчук, а Анатолий Диденко забил свой пятый гол в весенней части турнира за одержавший победу «Черноморец» (еще один мяч он забил в составе «Зари»).
В очередном еврокубковом сезоне мы будем болеть за николаевцев Березовчука («Металлист»), Чечера («Металлург», Донецк), Допилку («Динамо»), тренера Балана («Ворскла»).
Гонку снайперов выиграл форвард «Таврии» Александр Ковпак - 17 мячей. По 13 забили динамовцы И. Бангура и А. Алиев, 11 - Д. Коэльо («Металлист»), по 10 -