60 лет Ивана Балана

Комментарии:
Золотое имя николаевского футбола
«Судостроитель» образца второй половины 70-х годов начинался с Ивана Балана. Это его фамилию диктор объявлял под номером 1 в стартовом составе. Играл страж ворот надежно и уверенно. Серьезно заниматься футболом Балан начал в Николаевском ТУ №1 («Трудовые резервы») у тренеров В. Антосика и А. Поливоды, играл за команду завода им. 61 коммунара (тренеры П. Худояш и А. Кочерга). В 1972-м на него обратили внимание тренеры команды мастеров, но в первые сезоны он был лишь третьим, а на первых ролях были опытные голкиперы Сицинский, Лупол, Лейнер, Турпак.
Нечасто голкиперы забивают голы. Это - исключение из общепринятого. В игре с «Вулканом» (Петропавловск), в рамках переходного турнира за выход в первую лигу в Грозном, тренер Евгений Лемешко выпустил 25-летнего голкипера Балана на поле во втором тайме. Иван забил последний мяч, который, правда, нашей команде не очень-то и помог. Повыситься в классе не удалось. Хотя Балан считает, что если бы финальная пулька проходила в Николаеве (как планировалось первоначально), то «Судостроитель» обязательно выиграл бы путевку в первую лигу. А второй свой гол Балан забил (опять же - с игры) в ворота севастопольской «Атлантики» 11 октября 1976 года на ее поле.
Вспоминая тренеров, с которыми довелось работать, Иван Дмитриевич выделяет, прежде всего,  Лемешко и Кучеревского. Это Евгений Филиппович, собственно,  и дал Балану путевку в футбольную  жизнь. А Кучеревский отличался не жесткостью, а требовательностью. Слово тренера должно быть незыблемо для игрока, считает Балан.
Едва ему исполнилось тридцать один, он закончил карьеру игрока. Рано, и об этом сожалеет. Но существовал тогда во второй лиге возрастной ценз, и нужно было уступать место молодежи. Кстати, его дублер Виктор Степанов, с которым у Балана навсегда остались наилучшие отношения, играл «за мастеров» до сорока трех и ныне - в отличной форме в играх ветеранов.
В 1990 году «Судостроитель», возглавляемый Иваном Дмитриевичем, занял второе место в чемпионате СССР во второй лиге и вышел в буферную зону. Играть в ней было интересно, ведь география соперников расширилась. Согласитесь, интересно было в 91-м году видеть на нашем стадионе клубы России, Белоруссии, Молдавии, закавказских республик. А вот к первому чемпионату Украины весной 92-го наш «Эвис» оказался не очень готов, и, в конце концов, Балану пришлось уйти в отставку.
Судьба тренера изменчива. После родного Николаева пришлось работать в других городах. В последние годы Иван Дмитриевич вновь составляет тренерский дуэт с Николаем Павловым, этот сезон полтавчанам удался на славу. Мы будем следить за выступлениями «Ворсклы» в Лиге Европы и, конечно, болеть за клуб нашего земляка.
Как бы не складывались обстоятельства, всегда Иван Дмитриевич рвется хоть на недельку в Николаев. Чтобы встретиться с друзьями, узнать новости. Вот только все чаще приходят грустные вести: уходят из жизни футбольные товарищи. Недавно по инициативе Балана мы провели матч памяти Александра Патрашко, помянули других футболистов и тренеров.
Накануне 60-летнего юбилея нашего земляка я расспрашивал у него о еврокубковых перспективах. Балан высказался сдержанно: «Хотим выступить как можно удачнее, пройти как можно дальше в Лиге Европы. Конечно, усилиться перед стартом евросезона стремятся все клубы. И наш - не исключение. Но это будет чуть позже, уже перед началом подготовки к новому сезону (команда собирается 13 июня). Президент Бабаев, верю, найдет возможности укрепить состав достойными исполнителями, которые находятся в поле зрения Николая Павлова, главного тренера».
-  На днях нахлынули воспоминания, - рассказывает Иван Дмитриевич, - о родном Николаеве. Мне рассказали, какими быстрыми темпами идет реконструкция городского стадиона. Помню, в прежние годы на стадион приходили семьями - отдохнуть, приводили детей. Хочется очень, чтобы такое вернулось, чтобы на обновленный  стадион шли и молодежь, и ветераны. Дай Бог здоровья меценатам и строителям за создание этой зоны городского отдыха. Команде МФК «Николаев» - успехов, терпения. Сиюминутных достижений не бывает, на все требуется время! Руководителю Анатолию Валееву и его команде -  свершений. Всем николаевским ветеранам - крепкого здоровья, а молодым футболистам - настойчивости в овладевании футбольным мастерством. Николаевская футбольная школа во все времена растила хороших мастеров!
Редакция газеты «Николаевские новости», Ассоциация спортивных журналистов, коллектив МФК «Николаев», областная и городская федерации футбола  поздравляют Ивана Дмитриевича Балана с 60-летием, блистательной победой его команды в кубке Украины! Здоровья, счастья, успехов на футбольных полях Украины и Европы!

Визитка. БАЛАН Иван Дмитриевич
Заслуженный тренер Украины (2001)
Родился 1 июня 1949 г. в Кировограде. Вратарь «Судостроителя» (1972-1980 гг.), забил 2 гола в чемпионатах СССР. Чемпион УССР 1974 г., бронзовый призер 1973 г. Отразил  два пенальти в матче «Говерла» - «Судостроитель» (0:0, 27.06.79 г.). Последний матч провел 21.10.1980 г. («Судостроитель» - «Торпедо» (Луцк), на 67-й минуте парировал 11-метровый. Всего за «Судостроитель» провел в чемпионатах СССР более 200 игр, пропустил 131 мяч. В 1981-1982 гг. - начальник команды «Судостроитель», в 1985 г. - тренер «Судостроителя»,  бронзовый призер чемпионата Украины, в 1986 г. - старший тренер, в 1989-1992 гг. - главный тренер «Судостроителя» («Эвиса»). Под руководством  Балана команда заняла в 1990 г. второе место в украинской зоне второй лиги и вышла в буферную зону. Возглавлял команду в ее дебютном сезоне в высшей лиге национального чемпионата Украины (1992). Работал главным тренером «Таврии» (Херсон), «Таврии» (Симферополь), тренером «Торпедо» (Запорожье). С 1998 г. - тренер, с 2005 г. - главный тренер «Ильичевца» (Мариуполь), под его руководством эта команда заняла 4-е место в высшей лиге. С января 2008 г. - тренер «Ворсклы» (Полтава), в сезоне 2008-2009 команда заняла четвертое место в высшей лиге, а в минувшее воскресенье стала обладателем   кубка Украины. В ноябре 2001 г. И. Д. Балану присвоено звание заслуженного тренера Украины.