Лига чемпионов. Финал. «Барселона» вернулась на трон

27 мая. Рим. «Барселона» (Испания) - «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2:0 (Это'о, 10, Месси, 70).
«Барселона» чудом попала в финал Лиги чемпионов после удивительного спасения на последней минуте матча с «Челси», а вот «Манчестер Юнайтед» крушил своих соперников направо и налево.
Поэтому фаворитами матча в Риме рассматривались манкунианцы, на тот момент действующие обладатели главного клубного трофея Европы. Да и соотношение сил на тренерских мостиках команд выглядело не в пользу «Барсы»: 67-летний мудрый сэр Алекс Фергюсон против 38-летнего «юнца» Гвардиолы.
Первые минуты финала подтвердили предматчевые прогнозы. «Манчестер Юнайтед» погнал вперед, а заводной Криштиану Роналду принялся обстреливать ворота Виктора Вальдеса пушечными ядрами. Правда, по большей части, неточными. Зато первая я же контратака «Барселоны» на 10-й минуте завершилась голом. Камерунец Это'о ловким движением оставил не у дел серба Видича и носком пробил в нижний угол. Ван дер Сар мяч задел, но тот все же юркнул в сетку. 1:0!  После забитого мяча каталонцы осмелели, взяли игру под контроль, но голевых моментов в первом тайме больше не случилось. Зато во втором «Барселона» взялась за дело по-серьезному. Выход Анри один на один с Ван дер Саром — вратарь! Штрафной от Хави — штанга! Развязка наступила на 70-й минуте: Хави роскошной передачей нашел в штрафной «Манчестер Юнайтед» голову малыша Месси, и тот технично поймал Ван дер Сара на противоходе. 2:0. Игра была сделана. Отыграть два мяча у такой «Барселоны» - из разряда фантастики. Единственный шанс был у Криштиану Роналду, который в «ближнем бою» не сумел перехитрить голкипера «Барсы».
«Сине-гранатовые» вновь выиграли Лигу чемпионов спустя три года. Напомним, что в 2006 году «Барселона» в финале одержала волевую победу над «Арсеналом» — 2:1. А в нынешнем сезоне каталонцы сумели постоять за честь континентальной Европы, победив в турнире, который окрестили открытым чемпионатом Англии.
За триумфом своих любимцев в центре Барселоны наблюдали сто тысяч человек. После финального свистка в столице Каталонии начались гуляния, а некоторые фанаты использовали свою энергию не в мирных целях. Люди кидали бутылки и камни в полицию, которая отстреливалась резиновыми пулями. Всего было арестовано более сорока болельщиков, а кареты «скорой помощи» собрали с улиц города несколько десятков раненых бунтовщиков.