В Николаевской области в апреле долги по зарплате выросли на 5,1 млн. гривен

Комментарии:
В  облгосадминистрации состоялось заседание областной комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по зарплате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам.
Как сообщил вице-губернатор Владимир Луста, только в семи сельскохозяйственных районах Николаевской области отсутствует задолженность по заработной плате, но общая ситуация оставляет желать лучшего. Только за последние два месяца по 29 предприятиям и организациям губернатор подписал представление в прокуратуру о привлечении к ответственности их руководителей, возбуждено 21 уголовное дело.
Николаевская область - единственная, где задолженность предприятий государственной формы собственности составляет более
50 процентов от общей. По этому поводу глава облгосадминистрации направил письма в соответствующие министерства относительно ситуации на предприятиях и с предложениями по ликвидации долгов. И эта мера приносит плоды. После подобного обращения государственное южное производственно-техническое предприятие получило средства и выплатило зарплату своим работникам.
Как сообщил заместитель начальника главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Дмитрий Разуменко, общая сумма невыплаченной заработной платы работникам области на 1 мая 2009 года составила 30,1 миллиона гривен, за апрель она выросла на
5,1 миллиона гривен. Общее количество предприятий-должников - 127 (за апрель сократилось на 8).
Долги есть как на экономически активных предприятиях (17,7 миллиона гривен), на предприятиях, в отношении которых применена процедура восстановления платежеспособности должника или признания его банкротом (9,3 миллиона гривен), так и на тех, которые приостановили и не осуществляют финансово-хозяйственную деятельность (3,2 миллиона гривен). Своевременно в области не получили зарплату 5480 человек, или 2,2 процента от общего количества работников, занятых в экономике области.

Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации