Следы «газовых» профессионалов теперь ищет николаевское управление СБУ

Комментарии:
Контрольно-ревизионное управление в Николаевской области провело внеплановую ревизию отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Николаевгаз» за период с 1 января 2008 года по 31 января 2009 года.
В ходе проверки было установлено, что  «Николаевгаз» в феврале 2008 года заключил с ООО «Коммерческая фирма «Профессионал» договор о реализации последним природного газа на общую сумму 39,026 миллиона гривен при отсутствии у этой коммерческой структуры подтверждающих документов о наличии газа.
Хотя в марте 2008 года правительство Украины приняло постановление о реализации импортированного газа на территории Украины  НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерней компанией «Газ Украины», «Николаевгаз» не внес соответствующие изменения в существующий договор с ООО «КФ «Профессионал».
В марте-мае 2008 года «Николаевгаз» получал газ, за который заплатил предприятию «КФ «Профессионал» 26,918 миллиона гривен. На 5,736 миллиона гривен был проведен взаимозачет, а стоимость газа на сумму 6,371 миллиона гривен отнесена в счет задолженности. Попытка КРУ провести встречную сверку в ООО «КФ «Профессионал» не удалась в связи с отсутствием указанного субъекта по адресу его регистрации.
По требованию КРУ в Николаевской области «Николаевгаз» прекратил погашать задолженность перед «КФ «Профессионал» в сумме 6,371 миллиона гривен.
Материалы внеплановой ревизии переданы в УСБУ в Николаевской области.

Пресс-группа УСБУ в Николаевской области