Проблемы ЖКХ будут решать не через повышение цен на газ, а внедрением менее энергоемкого оборудования

Комментарии:
Антикризисная программа дает первые результаты
В Украине появились первые положительные тенденции в экономике. Об этом во время заседания Кабинета министров заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. Глава правительства сообщила, что в марте и апреле, впервые за время кризиса, уменьшился уровень безработицы. Если по состоянию на первое марта официально было зарегистрировано 924 тысячи безработных, то уже на первое мая на учете находится 827 тысяч человек.
«Итак, начинают восстанавливаться рабочие места. Это слабый намек на то, что кризис понемногу успокаивается, и у нас есть шансы на стабилизацию», - акцентировала премьер-министр, добавив, что еще один показатель замедления кризиса - увеличение на 1 млрд. долларов иностранных инвестиций в Украину. «Это положительные тенденции. Это не случайность, а целый перечень фактов, являющихся как следствием антикризисной программы, проводящейся в стране всеми ветвями власти: правительством, Верховной Радой, Национальным банком, так и результатом реализации общих программ между Украиной и МВФ», - подчеркнула Ю. Тимошенко.
Она также сообщила: по сравнению с первым кварталом прошлого года производство сельскохозяйственной продукции возросло на 55 процентов. Таким образом, несмотря на серьезные проблемы с получением кредитов, ценовой политикой, аграрный сектор успешно развивается.
Позитивом является и то, что в апреле, впервые с октября прошлого года, прекратился отход депозитов из банковской системы. Объем депозитов физических лиц возрос более чем на один миллиард гривен. Кроме того, после получения транша МВФ и вложения этих средств в золотовалютный резерв и бюджет мы наблюдаем уверенное укрепление гривны.
Премьер-министр также отметила, что уже в этом году будет начата реализация комплексной программы по реконструкции и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. По ее словам, профильное министерство проанализировало состояние 30 тысяч котельных и 72 тысяч котлов, работающих в Украине.
Именно на основе этой информации разработана комплексная программа реконструкции и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, в которой предлагается треть котлов генерации тепла и подогрева воды переоборудовать на использование отечественного угля вместо природного газа. Ведь 67 процентов всего котельного хозяйства Украины работает на природном газе и потребляет от
10 до 12 млрд. кубометров ежегодно. «Цену на тепло и горячую воду устанавливают местные органы власти, а цену на газ для Украины устанавливает Россия. Разница между ценой, получаемой от России, и ценой, по которой мы реализуем газ предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, приблизительно вдвое», - подчеркнула Юлия Тимошенко. Ее надо уменьшать, но не за счет увеличения тарифов для населения, а за счет оптимизации самой системы.
Другую треть мощностей котельного хозяйства правительство предлагает переоборудовать на использование альтернативных источников энергии, а еще треть заменить теплонасосами, дающими наиболее дешевое тепло, горячую воду и работающими на электроэнергии.
Премьер-министр также сообщила, что оборудование для переведения котлов на потребление угля и альтернативных видов энергии будет изготовляться на отечественных предприятиях, а финансами их обеспечат два государственных банка - «Ощадбанк» и
«Укрэксимбанк». «И самое главное: по завершению этой программы, которая будет реализована преимущественно в этом году, мы сможем отойти от использования природного газа, сделать дешевле тепло и горячую воду в два-три раза», - отметила Юлия Тимошенко.
Она подчеркнула, что не за горами фундаментальные реформы, связанные с дерегуляцией системы предпринимательства. Это уменьшит влияние чиновников на предпринимателей и соответственно - уровень коррупции в этой сфере.

Станислав Белый, журналист