Под видом «контролеров» в дома южан приходит жулье

Комментарии:
«Здравствуйте, мы из...»
Кризис заставляет некоторых наших граждан искать новые пути, чтобы заработать на жизнь. Хитрецы стараются заработать на доверчивых николаевцах…
На днях в моей квартире раздался звонок в дверь. Собака Алиса, которая обычно встречает гостей заливистым лаем, на этот раз была очень занята: она доедала сладкую косточку и как бы всем своим видом показывала, что сейчас ей некогда. А между тем, повод для этого был. Когда я открыл дверь, увидел парня и девушку.  Молодой человек вообще не представился, а  девушка назвалась сотрудницей энергосбыта. Это немного удивило меня, ведь пару дней назад представительница этой организации уже приходила к нам домой. Как обычно, она сняла показания счетчика, полистала абонентскую книжку.
Тем не менее, гости вошли в квартиру и, как мне показалось, неуверенно попросили показать расчетную книжку. Книжка висела рядом с электросчетчиком,  поэтому я сразу же показал ее. Сотрудники энергосбыта переглянулись и вроде хотели что-то сказать, да не успели. В прихожей появилась Алиса, которая недружелюбно стала рычать.
«Гости» поспешно ретировались, а Алиса, виляя хвостом, достойно удалилась.
Этот эпизод  я быстро забыл. Правда, насторожило неуверенное поведение контролеров, да ладно, мало ли кто приходит к жильцам?
И вот что любопытно. Похожие контролеры недавно зачастили в дома одесситов. Но, как выяснилось, к жильцам под видом проверяющих приходили жулики и даже «штрафовали» неплательщиков!
Просто решили подзаработать двое бывших работников энергонадзора. Способ зарабатывания денег они придумали действенный: воспользовавшись служебным удостоверением, которое один из них не сдал в отдел кадров при увольнении, «контролеры» ходили по домам для проверки возможности несанкционированного отбора электроэнергии. Был у них и спецприбор, которым они водили по стенам, как бы в поисках «левой» проводки. И часто, больше ориентируясь на нервное поведение хозяев, «устанавливали факт хищения». Они сразу же оглашали сногсшибательную сумму штрафа, от которой жильцы за сердце хватались. Но эти контролеры хоть и были строгие, все же предлагали договориться. Мол, платить все равно придется, но если деньги отдадите непосредственно нам, то сумма выйдет меньше. «Расхитители» соглашались с предложением. Случалось, что в доме в тот момент не было необходимых средств. Тогда нарушители получали отсрочку на некоторое время, а «контролеры» милостиво назначали время и место для того, чтобы должники рассчитались. И ведь многие нарушители безропотно приносили деньги.
Во время одной из встреч с должниками «контролера» ждал неприятный сюрприз: когда один из нарушителей принес шесть тысяч гривен, получатель денег был задержан.
Его сообщник в настоящее время разыскивается правоохранительными органами, но, как сообщил центр общественных связей главного управления МВД Украины в Одесской области, его задержание  - дело времени. По оперативным данным одесской милиции, от жульнических «операций» липовых контролеров пострадали десять человек. А сколько их было бы еще, если б один из граждан не обратился в милицию, сказать трудно. Возбуждено уголовное дело, и идет следствие.