Ежегодно Николаевская область принимает более семи тысяч туристов из-за рубежа

Комментарии:
Кого мы хотим удивить
О том, что происходит в туристической отрасли нашего края, корреспондент «Николаевских новостей» Людмила САВКОВА беседовала с начальником управления по вопросам внешних отношений, внешнеэкономической деятельности, европейской интеграции, туризма и курортов Николаевской облгосадминистрации Татьяной ЧИЧКАЛЮК.

- Татьяна Александровна, развитие туристическо-курортного бизнеса, одно из направлений инвестиционной привлекательности Николаевщины. Какие тут возможности?
- Область имеет мощный туристическо-рекреационный потенциал. Сейчас наша главная задача - формирование стабильного мнения, что Николаевщина привлекательна для туризма и отдыха. Наша область ежегодно обслуживает в среднем около 60 тысяч туристов, из которых более семи тысяч - иностранцы.
Работают около 250 учреждений, которые предоставляют временные услуги по размещению. Из них 84 - стационарные гостиницы, мотели, кемпинги. Еще 163 санаторно-курортных учреждения предоставляют услуги в весенне-летний и осенний период. Хотя по данным управления стандартизации только 93 из них имеют сертификат соответствия стандартам безопасности.
В Николаевской области на начало мая зарегистрированы 89 лицензированных туристических предприятий.
- Есть ли отдача от массовых мероприятий, фестивалей, выставок, которые проводятся в Николаевской области?
- Конечно, а где еще можно представить гостям туристически привлекательные места Николаевщины? Примером может служить Ольвия, где ежегодно  проходит международный фестиваль авторской песни. Три года назад в Николаевской области открыли новый туристический маршрут на остров Березань. Экскурсия по маршруту Коблево-Рыбаковка-остров Березань, кроме положительных эмоций, еще и очень познавательна. Тут сохранились остатки древнегреческого храма, фрагменты укрепления береговых батарей царских времен. А ведь это только один уникальный уголок. А вся Николаевщина - удивительно красивый регион с богатой историей.
- В какие заповедные и исторические места нашего региона тянет туристов?
- Популярностью пользуются региональные ландшафтные парки. С удовольствием гости и туристы посещают Кинбурнскую косу, парк «Приингульский» в Новобугском районе и национальный природный парк «Бугский Гард». Статус национального парка и название он получил 30 апреля. К слову, на территории Николаевщины около 120 территорий и объектов природно-заповедного фонда.
Николаевские турфирмы предлагают экскурсии на различную тематику. Например, «Легенды края», «Искусственный каньон», «Знакомство с городом Святого Николая». Во время отдыха предлагаются разнообразные  услуги: и катание на лодке, и прогулки на плотах, и любительская рыбалка. Думаю, очень интересен для пилигримов Свято-Михайловский храм (Пелагеевский) в Новобугском районе.
Но, увы,  толком рассказать о нашем крае могут далеко не все, поскольку катастрофически не хватает экскурсоводов со знанием иностранных языков и истории  края. И это на заметку предпринимателям - пока свободна ниша, где можно открывать рабочие места и заниматься развитием новых экскурсионных маршрутов, рассчитывая на поддержку нашего управления.
- Татьяна Александровна, что  посоветуете отдыхающим, чтобы не попадать в неприятные ситуации во время отдыха?
- В первую очередь, с уважением относиться к себе, за информацией и туристическими услугами обращаться к профессионалам, а не срывать объявления на столбах, затем ехать неизвестно с кем и куда. Гарантировать вам безопасность в таком случае никто не может. Нужно самим более требовательно относиться к поставщикам туристических услуг, требовать документы, интересоваться наличием лицензии.