Банкам запретили отбирать квартиры у должников по кредитам

Комментарии:
На минувшей неделе Верховная Рада приняла Закон «Про захист майнових прав громадян у період виходу економіки України зі стану фінансової кризи».
Этот документ запрещает банкам в период финансового кризиса отбирать квартиры, приобретенные под залог жилья, если гражданин проживает в этом жилище.
Такой мораторий - мировая практика: в США и России уже давно действуют подобные меры. В Украине еще 23 декабря 2008 года этот законопроект был принят за основу. И Верховная Рада поручила комитету по вопросам финансов и банковской деятельности подготовить его ко второму чтению. Ответственным за эту работу стал глава комитета Николай Азаров. Вот только на подготовку документа понадобилось аж пять месяцев.
В конце концов, под давлением представителей демкоалиции, документ внесли на рассмотрение в сессионный зал. И, к слову, без соответствующего вывода профильного комитета. Закон в целом поддержали 237 народных депутатов. Из фракции Юлии Тимошенко «за» проголосовали 154 депутата, из НУ-НС - 35, КПУ - 27, блок Литвина дал 20 голосов.
Теперь остается подождать, чтобы закон подписал Президент. У него на это есть десять дней.

Роман ЗАБЗАЛЮК, руководитель Николаевского областного штаба БЮТ