На «Джиро д'Италия» николаевский велогонщик идет вторым в горной классификации

Гривко рискнул
На легендарной «Джиро д'Италия» позади 15 этапов из 21. В числе участников гонки николаевец Андрей Гривко (ISD) и воспитанник первомайского велоспорта Юрий Кривцов (AG2R Lа Mondiale).
Во вторник на 10-м этапе (Кунео-Пинероло, 262 км) в третий раз на нынешнем «Джиро» победил Данило ди Лука (LPR Brakes-Farnese Vini) - 6.30.43. Андрей Гривко проиграл итальянцу 6.35 и финишировал 51-м. Кривцов отстал на 35.12 и занял 143-е место.
В среду 11-й этап (Турин-Арензано, 214 км) быстрее всех проехал британец Марк Кавендиш (Team Columbia-Highroad) - 4.51.17. Гривко показал то же время, но на финише был 51-м. Юрий Кривцов проиграл победителю 3.47 и стал 108-м.
В четверг на 12-м этапе-разделке (Сестри Леванте-Риомажжиоре, 60,6 км) победу праздновал россиянин Меньшов (Rabobank) - 1.34.29. Гривко проиграл ему 5.51 и занял 36-е место. Неплохую гонку выдал Кривцов, который уступил победителю 6.44 и разместился на 46-й строке итогового протокола.
В пятницу на 13-м этапе (Лидо ди Камайоре-Фиренце, 176 км) вновь победил Кавендиш - 3.48.36. Гривко и Кривцов отстали от него на 8 секунд и финишировали 36-м и 38-м соответственно.
В субботу 14-й этап (Кампи Бисенцио-Болонья, 172 км) принес победу австралийцу Симону Геррансу (Cervelo Test Team). Гривко проиграл 1.04 и финишировал на девятом месте. Кривцов финишировал 113-м с отставанием в 9.46.
А в воскресенье на 15-м этапе (Форли-Фаэнца, 161 км) уже через несколько километров после старта Гривко с группой отчаянных товарищей ушли в отрыв. Казалось, ничего особенного. Обычный ход для спонсоров. Зачастую такие отрывы «съедает» пелотон.
Однако за 45 км до конца гонки преимущество беглецов перевалило за шесть минут, у них появились шансы разыграть подиум между собой. И этот шанс велогонщики не упустили. Первым был итальянец Леонардо Бертаньолли (Serramenti PVC Diquigiovanni). Наш Андрей финишировал шестым с отставанием в минуту и 27 секунд. Таким образом, второй раз на нынешней «Джиро» Гривко занимает шестое место - это его лучший результат в карьере.
В генеральной классификации после пятнадцати этапов лидирует Денис Меньшов. Лучший среди украинцев - галичанин Ярослав Попович из «Астаны». Он проигрывает россиянину 9.00 и идет 14-м. У Гривко - 23.29 отставания и 28-е место.  А вот на титул «горного короля» Андрей - реальный претендент. В «горной» классификации он идет вторым, проигрывая итальянцу Стефано Гарзелли десять пунктов.
Юрий Кривцов в общем зачете уступает лидеру более двух часов и находится на 131-й строке. Знаменитый Лэнс Армстронг замыкает чертову дюжину лучших. Его проигрыш лидеру составляет 8 минут 28 секунд. В строю осталось 175 гонщиков из 198, стартовавших на первом этапе.